Главная / Издания / Окунись и больше не греши

Окунись и больше не греши

Окунись и больше не греши
19 января 2012

Артем Рыбаков

Аргументы недели. Поволжье

№2 от 19 января 2012

Крещенские купания в проруби становятся все более популярными среди жителей Саратовской области. Об этом во вторник на специальном брифинге заявили представители МЧС.

В прошлом году 19 января в ледяную воду окунулись более десяти тысяч человек, в этом ожидается еще больше. Для граждан оборудуют 20 мест купания. В Саратове это набережная Космонавтов (район ротонды), Затон, в Энгельсском районе — городской пляж, село Генеральское, поселок Приволжский.

На сей раз крещенских морозов не ожидалось, было всего 6-8 градусов ниже нуля. А поскольку и ранее настоящих холодов этой зимой не наблюдалось, то лед на Волге рыхлый, посему следовало быть особенно осторожным. Спасатели, например, не советуют выпускать на лед одновременно более двадцати человек. Трагедий во время крещенских купаний обычно не бывает, хотя МЧС-ники припомнили, как лет двадцать назад в Петровском районе в прорубь прыгнули двое, а вынырнул только один. Оба были в изрядном подпитии, и один товарищ просто потерял ориентацию под водой. Вообще на Крещенье следует воздерживаться от употребления спиртных напитков, а тем более тем, кто намерен искупаться в иордани. В принципе и в прорубь лезть не обязательно, полагают спасатели. Достаточно умыться, перекреститься, попросить у Бога прощения и постараться больше не грешить. Но кто нынче праведник? Кто не врет и ведет аскетический образ жизни?

Губернатор Павел Ипатов сегодня напоминает грешника на раскаленной сковородке. С одной стороны, гордится отменным здоровьем, с другой — болел весь Новый год. Есть информация о том, что попросили его подать в отставку по болезни, а он отказался. Изъявил желание доработать второй срок до конца, но сообщением о гипертоническом кризе подстраховался. На селекторе у Путина говорил об успехах, премьер его поправил и пожурил, а пресс-служба главы региона сообщила только о хорошем. Иногда и врать не надо, чтоб ввести людей в заблуждение. Просто не сообщаешь всей правды, и дело в шляпе.

Тем не менее жидкие слухи о скором отлучении Павла Леонидовича от должности становятся все гуще. После того как президент Дмитрий Медведев подписал прошение об отставке волгоградского губернатора Анатолия Бровко, стали говорить, что аналогичное заявление в числе еще нескольких глав регионов накатал и Ипатов. Все бумаги находятся в столице, и ход им может быть дан еще до президентских выборов.

На кресло Ипатова, который еще никуда не ушел, претендует спикер облдумы Валерий Радаев, прочитавший на этой неделе программную статью российского премьера Владимира Путина. Прочитавший и горячо одобривший. Правда, помимо него еще два десятка партийцев прочитали и одобрили Путина, но Валерий Васильевич одобрил как-то человечнее. Хоть и сказано — не сотвори себе кумира, но к партийной работе это не имеет никакого отношения.

В понедельник в Саратов приезжал известный детский хирург Леонид Рошаль. Вроде бы напрямую его визит с предстоящими президентскими выборами не связан, но на встрече с общественностью в ДК «Россия» врач много рассуждал о мотивах, заставивших его вступить в Общероссийский народный фронт. Рошаль пришел к выводу, что лучше бороться с системой изнутри, чем на митингах. У врачей помимо десяти заповедей есть еще одна — не навреди. Благодаря ей возможностей для маневров гораздо больше.

С мыслями о народе, своих коллегах и сотрудниках правоохранительных органов Рошаль предложил возродить медицинские вытрезвители, закрытием коих на территории Саратовской области так гордится облдеп Александр Ландо. Но, как выразился врач-миротворец, «это настоящее безобразие». Имея в виду то, что сражаться с алкоголиками, среди которых нередко встречаются буйные, приходится медикам.

Оппозиция не намерена дожидаться Страшного суда над теми, кто украл голоса избирателей на выборах в Госдуму, и регулярно проводит митинги протеста. Власть сначала пугалась несогласных, а потом поняла, что бороться с ними можно только здоровым и не очень юмором. Потому акция, прошедшая в Саратове в минувшие выходные, запомнилась больше курьезами. Один гражданин оголился по пояс и рванул на трибуну, откуда был эвакуирован стражами порядка. Другой маргинал держал транспарантик «Вырвем пейсы оранжистам». Полицейские агрессивного гражданина на всякий пожарный задержали. Для установления его личности и определения, что такое «пейсы». Устремлялись к микрофону и пьяные сограждане, превращавшие молитву в фарс.

Все выглядело как-то несерьезно. Вроде бы должны были подойти родители и ученики лицея № 37, чтобы протестовать против увольнения директора Кузькина, но передумали. Все равно уже Кузькина не вернуть, а митингующих наверняка перепишут. Наконец, активист КПРФ Маслов сначала обвинил бюджетников в том, что именно они своим участием в избирательных комиссиях сделали все возможное, чтобы «ЕР» набрала большие проценты. А потом их же, бюджетников, призвал 24 января прекратить работу на пятнадцать минут. В знак протеста… против себя самих? По сути, исповедоваться призвал.

По всей видимости, близок к исповеди и глава Центра по противодействию экстремизму Евгений Чекулаев. Взял и подал рапорт об отставке. И вроде бы не просто так, а под грузом накопанных против него непотребных фактов. С другой стороны, столько народу во власти живет под таким грузом, и хоть бы кто согнулся, взмолился о пощаде и упал на колени пред молитвенником.

Первую годовщину выделения Следственного комитета в отдельную структуру отметили саратовские следователи во главе с Николаем Никитиным. Праздник вылился в озвучивание интересующей журналистов информации. Например, по делу экс-главы Энгельсско­го района Михаила Лысенко, которому, оказывается, предъявлено окончательное обвинение. (И хотелось бы пошутить, сказав, что не прошло и года. Но год прошел. И даже больше того.)

Дело о покушении на Сергея Курихина передано в следственное управление СК РФ по ПФО. Трое фигурантов проходили по десятку эпизодов в Нижнем Новгороде, но до суда ни одно из этих дел так и не дошло. Не развалили бы и курихинское дело.

А вот дело Кадрии Мизино­вой, обвиняющейся в убийстве 12-летней Ильнары Ягудиной, развалить вряд ли удастся. Однако, по мнению следователей, Кадрия умышленно затягивает процесс ознакомления с документами. Никитин даже вспомнил какое-то дело, которое по аналогичной причине не могло быть передано в суд несколько лет. В данном случае работники СК намерены обратиться в суд с просьбой установить для Мизиновой конкретные сроки ознакомления с бумагами. Пора уже и ответственность понести за содеянное. Есть грехи, которые и в проруби не смоешь…

Кстати, в ночь с 18 на 19 января по Саратову ходил электротранспорт, причем без перерыва. На трамвайных маршрутах № 3, 8 и 11 должно было работать по два состава. На трамвайных маршрутах № 7, 9 и 10, а также на троллейбусных маршрутах № 1, 5, 10, 11, 15 и 16 — по одному.

Впрочем, чиновники и депутаты, решившие очиститься, вряд ли воспользовались этим видом транспорта. Их привозили на служебных машинах, у водителей которых в крещенскую ночь тоже не было выходного. О своей готовности прыгнуть в прорубь накануне Крещения заявляли министр по развитию спорта и физической культуры Владимир Пашкин, только что назначенный министр экономического развития и торговли Андрей Шеметов, глава минкультуры Владимир Синюков, молодежный министр Степан Парфенов и руководитель аппарата губернатора Павел Лысов.

Губернатор Ипатов, перенесший недавно гипертонический криз, купаться и не планировал. Собственно, Павел Леонидович и в лучших кондициях в ледяную воду не лазил. Как сказала руководитель пресс-службы главы региона Нина Попова, есть люди, которые это практикуют, а есть те, кому купания зимой не по душе. Ипатов — из последних. У него голова сейчас о другом болит. Где он Пасху встретит…

Артем Рыбаков

Оставить комментарий