Главная / Издания / Спите спокоино!

Спите спокоино!

Спите спокоино!
25 января 2012

МК в Саратове

№5 (753) 25.01-1.02.2012

Все равно на улицу лучше не выходить

Саратовские копы подвели итоги своей работы в 2011 году на состоявшейся на минувшей неделе коллегии ГУ МВД России по нашему региону. Выступал сам генерал-лейтенант полиции Сергей Аренин. И доклад у него получился добротный — с таким хоть на ВДНХ.

По словам Сергея Петровича, в прошлом году органами внутренних дел области осуществлялся комплекс мероприятий по укреплению правопорядка и законности, что не могло не оказать положительного воздействия на состояние оперативной обстановки. Уровень преступности в регионе в расчете на 10 тысяч населения снизился на 21,2%, на 14,6% уменьшилось общее количество преступлений. Положительная динамика (к уменьшению) зафиксирована по тяжким и особо тяжким преступным посягательствам, убийствам, кражам, грабежам, разбойным нападениям и угонам. При этом не приводит пресс-служба главного полицейского данных об изнасилованиях, покушениях на половую неприкосновенность несовершеннолетних, по стрельбе из травматического оружия, а также алкоголизации и наркотизации нашего общества.

Зато привел Аренин цифры, которые без сопоставления их с показателями предыдущих лет, а также с показателями правоохранителей из других регионов выглядят несомненно выдающимися. К примеру, всего по области было раскрыто более 19,5 тысячи уголовно-наказуемых деяний, в том числе свыше 5 тысяч — тяжких и особо тяжких. А из незаконного оборота изъято более 70 кг наркотических средств и 84 единицы огнестрельного оружия.

Следственный комитет уже отчитался, но и полицейские напомнили о своем участии в раскрытии 118 преступлений, совершенных гражданами в составе ОПГ. В суд направлены три уголовных дела по фактам организации преступных сообществ и одно — по факту бандитизма. К уголовной ответственности привлечено более 60 членов организованных преступных групп.

Губернатор Павел Ипатов выражался, как всегда, витиевато. Глава региона обратил внимание на важность обратной связи с людьми и советовал полицейским «отслеживать потенциальные зоны риска, где создана благоприятная среда для проявлений криминального характера». Ипатов также выразил робкую уверенность в том, что органам внутренних дел удастся обеспечить правопорядок и спокойные условия для волеизъявления граждан во время предстоящих президентских выборов.

Спикер регионального парламента Валерий Радаев был еще лаконичнее и, поскольку представлял законодательную ветвь власти, порадовался за полицейских в том смысле, что облдума приняла закон об участии граждан в охране общественного порядка.

— Добровольные дружинники станут хорошим подспорьем для сотрудников органов внутренних дел! — сказал Валерий Васильевич.

Вот ведь как получается. У Аренина все хорошо, а без человека с красной повязкой на руке по-прежнему никуда

ЦИТАТНИК. Павел ИПАТОВ, губернатор Саратовской области:
Если потерпевшие длительное время не находят защиты у компетентных органов от угроз убийством, побоев, то это в конечном итоге приводит к неверию граждан в способность власти навести должный порядок на территории села, города, региона в целом.

Оставить комментарий