Главная / Издания / Взрывают и плавят

Взрывают и плавят

Взрывают и плавят
25 января 2012

МК в Саратове

№5 (753) 25.01-1.02.2012

Что заставляет протестовать жителей губернии

В минувшую субботу на площади у цирка имени Братьев Никитиных со старой программой и старыми номерами выступали саратовские коммунисты, которые продолжают оставаться недовольны тем, как прошли выборы в Госдуму. Причем выступали в темпе, поскольку морозы нынче нешуточные.

Госдеп Ольга Алимова поблагодарила несколько десятков человек, явившихся на митинг, и назвала их морозоустойчивыми. Практически подтвердила, что протестные акции могут остановить не столько политические решения и послабления со стороны власти, сколько погодные условия.

Днем ранее Алимова давала пресс-конференцию, на которой делилась впечатлениями относительно своей работы в Госдуме и сильно ругала единороссов. С одной стороны, они заявляют о готовности к открытому диалогу с оппозицией, с другой — не поддержали ни одного предложения от иных партий. А еще коммунистка заметила, что если выборы президента пройдут без подтасовок результатов голосования, то второй тур неизбежен, куда выйдут Путин и Зюганов.

В тот же день прошел митинг в Балакове, где помимо констатации факта нечестных выборов коммунисты потребовали отставки главы администрации района Андрея Сайфудинова.

Еще более конкретную проблему в минувшую субботу пытались решить жители села Поповка Саратовского района, изъявившие готовность перекрыть федеральную трассу. Дело в том, что на военном полигоне, расположенном в пяти километрах от села, началась утилизация реактивных снарядов. Из-за сильных взрывов в старых домах осыпается штукатурка, и это почему-то не нравится местным жителям. Всего, по их мнению, страдают обитатели десятка близлежащих сел, которые в спешном порядке готовят письма в адрес президента России Дмитрия Медведева и председателя правительства Владимира Путина.

Протестные акции меж тем не прекращаются. Очередная, всероссийского масштаба, запланирована на 4 февраля. Оппозиция намерена в этот день занять главную площадь областного центра, а именно — Театральную. Но здесь сегодня городская власть складирует снег. Правда, председатель комитета по общественным отношениям, анализу и информации мэрии Юлия Литневская побожилась, что к 4 февраля весь снег будет переплавлен в воду. Другое дело, что в горадминистрацию на этот день поступило сразу несколько уведомлений о проведении массовых публичных акций. Так что придется собирать согласительную комиссию.

ЦИТАТНИК. Ольга АЛИМОВА, депутат Государственной думы:
В нашем думском комитете по делам семьи, женщин и детей — только дамы. Мы говорим, дайте нам мужчин, мы поручим им направление, в котором они специализируются, то есть вопросы насилия!

Оставить комментарий