Главная / Издания / А если будет "минус 30"?

А если будет "минус 30"?

А если будет "минус 30"?
01 февраля 2012

МК в Саратове

№6 (754) 1-8.02.2012

Область готовится к техногенным катастрофам

150 жилых домов и объектов соцсферы Энгельса остались в минувшее воскресенье без горячей воды и отопления. Авария произошла ночью на Энгельсской ТЭЦ-3, где случился порыв трубопровода диаметром 80 сантиметров. Неприятные часы пережили почти сто тысяч горожан, в чьих домах стали остывать батареи.

Чиновники, ссылаясь на руководство ВоТГК, рапортовали, что аварию устранили к полудню, после чего началось заполнение системы, однако многие горожане утверждали, что теплее в их домах стало только к вечеру. То есть жители Энгельса мерзли почти сутки. Был также прекращен прием пациентов в городскую больницу № 1 и перинатальный центр.

Директор Саратовского филиала ОАО «ВоТГК» Сергей ПОПОВ уверяет, что  «угрозы размораживания системы теплоснабжения не было». Но эти слова, равно как и фраза о том, что «ситуация находится под постоянным контролем как со стороны энергетиков, так и со стороны городской администрации», греют хуже, чем горячая вода в батареях. Наверное, для успокоения горожан в пресс-релизе тепловиков говорится о проведенном опросе руководителей больниц, который «показал, что температура воздуха в лечебных учреждениях Энгельса не опускалась ниже установленного норматива в 18 градусов».

Почему так долго было холодно? Специалисты ВоТГК опасались повторного порыва трубопровода, потому давление и температуру сетевой воды повышали постепенно. Плюс к тому виноваты управляющие компании, которые слишком долго сливали воду. Из-за этого мерзли лишних шесть часов.

Чрезвычайную ситуацию рассматривали на понедельничном ПДС при зампреде областного правительства Александре Стрелюхине. Чиновник сообщил, что понадобится несколько дней на установление причин аварии, но потребовал от представителей Роспотребнадзора, чтобы винов­ные должностные лица понесли наказание за случившееся.

Это, кстати, уже не первая авария на ТЭЦ-3. Ее директор Игорь Цупко сказал, что о случившемся тепловики сразу сообщили в райадминистрацию, на что зампред попросил оратора не лукавить и не перекладывать ответственность на кого-то еще. Стрелюхин отметил, что на сей раз до коллапса дело не дошло, но впереди тридцатиградусные морозы. И вот тогда случиться может всякое…

ЦИТАТНИК. Александр Стрелюхин, зампред правительства области:
С учетом аварии на ТЭЦ-3 надо делать выводы, в первую очередь, о прохождении оперативной информации. Промедление в 30-градусный мороз может повлечь за собой выход из строя систем жизнеобеспечения.

Оставить комментарий