Главная / Издания / Мороз и Болтухин

Мороз и Болтухин

Мороз и Болтухин
15 февраля 2012

МК в Саратове

№8 (756) 15-22.02.2012

Саратовцы согреваются до смерти

Когда за окном температура воздуха ниже двадцати градусов, трудно поверить в то, что морозы когда-нибудь отступят. Но именно это обещает старший по погоде в нашем регионе Михаил Болтухин. Начиная со среды одеваться можно будет полегче.

Все активизировались, все забегали. Иначе не согреться. Управление ГИБДД ГУ МВД по Саратовской области устало сообщать об изменениях на дорогах области. То перекрыты они из-за того, что по ним нельзя проехать, то открыты во всех направлениях. Но к вечеру снова информируют, что ехать можно не везде.

Экологи призывают население подкармливать птиц и четвероногих. Неожиданно вспомнили и о людях. ГУ МЧС по Саратовской области сообщило об организации на территории региона четырех круглосуточных пунктов размещения и обогрева для граждан без определенного места жительства. Пункты размещения и обогрева находятся в Саратове (ул. Полярная, 27, и 1-й пр-д Энергетиков, 18), Энгельсе (ул. Волоха, 75) и Балакове (ул. Пролетарская, 62). Здесь бомжи получают горячее питание, медицинскую помощь, банно-прачечные услуги, товары первой необходимости. И отдыхают от своей тяжелой жизни. За помощью уже обратились три сотни человек.

Холодная зима нередко убивает. В поселке Топтулино Ртищевского района в неблагополучной семье погиб полуторагодовалый мальчик. Оказавшись без присмотра родителей, он выбежал на улицу и замерз в сугробе. Беспечным родителям теперь грозит до двух лет тюрьмы — за причинение смерти по неосторожности.

А в Заводском районе Саратова ледяная масса упала на 18-летнего жителя Красного Кута. Это называется, приехал человек областной центр посмотреть. Теперь с черепно-мозговой травмой и ушибом правой височной области лежит в областной клинической больнице.

Согреваются все по-разному. Разводят костры, топят печи, но нередко именно это и становится причиной смерти. В наступившем году в губернии на пожарах уже погибло более сорока человек. В их числе три ребенка, сгоревших в селе Маянга Балаковского района.

Несмотря на то что сильных осадков уже давно не было, администрация Саратова продолжает бороться со снегом, для чего регулярно перекрывает улицы города. Особенно активно скребли улицу Первомайскую в день приезда полпреда в ПФО Михаила Бабича. Но это, конечно, просто совпадение.

В сущности, нормальная русская зима, но от морозов устали все. В одном из обледеневших саратовских автобусов маленькая девочка накарябала на стекле: «Люди, крепитесь, скоро лето!» Наверное, вырастет и станет синоптиком. Как Болтухин или лучше.
 

Оставить комментарий