Главная / Издания / Саратовская тайнопись

Саратовская тайнопись

Саратовская тайнопись
16 февраля 2012

Артем Рыбаков

Аргументы недели. Поволжье

№6 от 16 февраля 2012

Губернатор агитирует за конкретного руководителя, который за Россию глотку порвет

Чем ближе выборы Президента Российской Федерации, тем сильнее бурлит политическая жизнь в регионе и тем активнее ведут себя первые лица. Депутаты облдумы, почуяв запах крови, засуетились как никогда. Добились отставки министра образования Татаркова, потребовали уволить министра здравоохранения Твердохлеб. И вполне логично после этого замахнулись на Вильяма нашего Шекспира.

Вторую неделю ходят слухи о «письме 24-х», в котором облдепы обращаются не то к Дмитрию Медведеву, не то к Валерию Радаеву с просьбой рассмотреть вопрос об отставке Павла Ипатова. Народные избранники признают факт существования письма, но отказываются говорить, кому оно адресовано и подписал ли его конкретный нардеп. Во время перекрестных допросов, которые регулярно устраивают думцам журналисты, депутаты реагируют крайне нервно и постоянно путаются в показаниях. Говорили, например, что письмо уже передано новому полпреду президента в ПФО Михаилу Бабичу. Но потом от своих слов отказались, сообщив, что поначалу с обращением ознакомится спикер обл­думы Валерий Радаев. А что за письмо-то? Ну знаете… давайте потом об этом поговорим.

Сам Ипатов знает о существовании бумаги, текста не видел, но в курсе, что речь там идет о недовольствах депутатов Татарковым и Твердохлеб, а также о возросшем госдолге региона. По мнению губернатора, это все рабочие вопросы, которые неоднократно звучали на думе (а госдолг и вовсе увеличился при активном участии депутатов). Соответственно и решить их можно в том же рабочем порядке.

Тем временем Павел Ипатов объезжает пока еще свои владения и то робко, то смело призывает голосовать за Путина. Во время недавнего визита в Балаково Павел Леонидович побывал на заводе «Балаковорезинотехника». Витийствуя перед коллективом, Ипатов напомнил, что не имеет права агитировать за конкретного кандидата, но посоветовал «голосовать за стабильность, за динамично развивающуюся Россию, думаю, лидер понятен…»

На этой неделе губернатор выступал перед сотрудниками локомотивного депо ст. Сенная Вольского района, которым, уже не стесняясь, заявил, что «Владимир Путин — это человек, который за Россию глотку порвет». (Хорошо хоть не «рубаху перегрызет».) И это никакая не агитация, а просто один человек высказал мнение о другом человеке. Ипатов убежден, что сейчас у России «конкретная власть, а сам Путин — конкретный руководитель, с конкретной программой».

…В минувшую субботу весь политический бомонд региона собрался на презентацию нового главного федерального инспектора по Саратовской области Александра Дрожжина. Представлял его Михаил Бабич в зале заседаний регпарламента, что дало основание иным аналитикам предположить, что и Дрожжин теперь включится в войну с губернатором. (Предыдущих ГФИ представляли в областном правительстве.)

Говоря об Александре Игоревиче, Михаил Викто­рович отметил, что это человек с простой биографией. И пояснил: простая она потому, что человек сначала учился, а потом работал в органах госбезопасности. После этого Бабич расхвалил предыдущего ГФИ Павла Гришина, которого назвал честным и принципиальным. Но не сказал, почему же в таком случае эти качества Павла Николаевича теперь пригодятся ему в другом месте, а именно в Росреестре.

Впрочем, это присутствующие додумали сами. Дело в том, что саратовское управление Росреестра долгое время возглавлял брат Любови Слиски Сергей Тимошин. Слиска сошла с политической арены, «сошли» и Тимошина. Михаил Бабич рассказал о том, что необходимость замены руководителя в Росреестре обусловлена результатами проверки оного ведомства. Впрочем, Тимошин покамест на больничном, потому Гришин стал главным с приставкой «и.о.»

А про саратовское управление Росреестра Бабич сказал так:

— Там тоже не все благополучно.

«Тоже», вероятно, потому, что и в Саратовской области в целом Михаил Викторович нашел немало изъянов. Но впрямую об этом сказать постеснялся.

Александр Дрожжин, по словам Бабича, тоже честный и принципиальный. На прошедших выборах в Госдуму, как сказал Михаил Викторович, Саратовская область показала хороший консолидированный результат. И надо бы обеспечить такие же честные и прозрачные выборы 4 марта.

Дрожжин, кстати, уже принял участие в понедельничном совещании при губернаторе, которое было посвящено вопросам безопасности в регионе. Заседали добрых три часа, Ипатов до конца не досидел, ушел на селекторное совещание с Путиным, и Дрожжин, как человек новый, отреагировал на прозвучавшие доклады (долгие, с обилием приятной цифири) весьма резко. Как же так, мол, столько времени прозаседали, а ни одного конкретного решения в протокол не записали! Ну да теперь Александр Игоревич часто будет видеть недостатки в работе главы региона и его подчиненных. С его-то принципиальностью…

Спикер Общественной палаты нашей области Борис Шинчук — тоже конкретный и простой. Поэтому когда облправительство предложило ОПе помещение площадью 12 квадратных метров для размещения собственного аппарата, Борис Леонидович разразился анекдотами, которые с удовольствием запустил на одном из саратовских сайтов.

Принципиальность про­явил и руководитель Русского комитета ЛДПР в Саратове Вячеслав Шаронов, который потребовал от начальника областного ГИБДД Павла Рогова разобраться с ДТП, в которое 7 февраля угодил автомобиль из кортежа губернатора с Павлом Ипатовым на борту. Многих интересовало, кто все-таки был не прав в той ситуации — водитель главы региона или автолюбительница из Балакова на «фиате». И ни один из доброжелателей не осведомился о состоянии здоровья дамы и Павла Леонидовича. Не пострадали ли они в ДТП?

На самом деле критикам Ипатова не так уж трудно искать и находить поводы наехать на губернатора. Сильные морозы обнажили массу проблем, не решаемых годами. Скажем, в областном центре чуть ли не ежедневно рвутся трубы водоканала и на проезжую часть выливаются кубометры воды. А в провинции люди гибнут от пожаров, возникающих из-за того, что граждане пытаются согреться и неправильно используют печи и обогревательные приборы. Причем по сравнению с прошлым годом количество погибших на пожарах выросло в несколько раз. С начала 2012 года погибли почти полсотни человек, среди которых есть и дети.

Наблюдатели ожидали, что эти и другие проблемы вкупе с тайным письмом облдепов будут обсуждаться на заседании регионального парламента, состоявшемся вчера, 15 февраля. Но Ипатов укатил на очередное совещание к Владимиру Путину, и запал облдепов сошел на нет. Весь свой негатив по отношению к людям из окружения Ипатова народные избранники выплеснули на уполномоченного по правам человека в Саратовской области Нину Лукашову, которая, как показалась, была к этому не готова. Облдеп Ландо обвинил Нину Федоровну в конформизме, в том, что она слишком удобна для действующей власти, чего быть не должно. А Лукашова на это сказала, что преклоняется перед Александром Соломоновичем как перед первым омбудсменом и просто хорошим человеком. Лукашовой попеняли на то, что во время развития конфликта в Саратовском районе, где на полигоне взрывали старые боеприпасы, она стояла в стороне и не защищала интересы граждан. А депутат Соловьёв, отмечая факт уменьшения обращений из Балакова в адрес омбудсвумен, констатировал, что «вера в этот институт падает».

Доклад уполномоченного по правам ребенка Юлии Ерофеевой, как человека от Ипатова далекого, был воспринят с большим чувством. Депутаты отнеслись к Ерофеевой как к родной, а спикер думы Валерий Радаев даже посетовал по поводу высокой детской смертности в регионе. Депутаты они вообще добрые.

Артем Рыбаков

Оставить комментарий