Главная / Издания / Про дорогу жизни забыли

Про дорогу жизни забыли

Про дорогу жизни забыли
21 февраля 2012

МК в Саратове

№9 (757) 22-29.02.2012

Центр построили, теперь бы доехать…

На очередном заседании комиссии по промышленности Саратовской гордумы, состоявшемся на минувшей неделе, неожиданно снова возникла тема перинатального центра. Депутаты обсуждали транспортные вопросы, и вдруг выяснилось, что на общественном транспорте до нового лечебного учреждения не добраться. Ходит в ту сторону 99-я маршрутка, но и она не доезжает.

Гордепы утверждали, что в проекте строительства перинатального центра дорога значилась, но впоследствии выпала из него (по всей видимости, на стадии оптимизации проектной документации). Больше того, даже ту дорогу, которая есть, грузовики основательно раздолбали. Так что теперь путешествие в перинатальный центр приятных эмоций у рожениц не вызывает.

Народные избранники подняли вопрос о том, чтобы восстановить дорожное покрытие за счет средств областного бюджета. Правда, председатель профильного комитета Валерий Данилин остудил горячие головы: в правительстве напомнили, что дорога является муниципальной.

В понедельник с ответным словом выступила министр здравоохранения области Лариса Твердохлеб, которая заверила журналистов в том, что региональное правительство поможет городу построить дорогу. И сообщила, что недавно на объект выезжал зампред областного правительства Алексей Данилов. По словам Ларисы Васильевны, чиновник не нашел к чему придраться. Отсутствие беспроводного Wi-Fi и минеральной воды в киоске на первом этаже перинатального центра, на что указал Данилов, «не определяет ни состояния беременной, ни состояния младенца».

Во вторник в регпарламенте проходили депутатские слушания по вопросу модернизации здравоохранения в прошедшем году. Выразив свое отношение к Твердохлеб, а именно потребовав ее отставки на последнем заседании думы, облдепы заслушали Данилова. Тот представил довольно оптимистичный доклад об успехах. Депутата Ландо это возмутило. Говоря о том же перинатальном центре, Александр Соломонович сказал, что за январь учреждение заработало лишь 200 тысяч рублей. А закреплено за центром лишь 6 районов области, остальные числятся за областным роддомом. Строили же объект для того, чтобы все жительницы могли пользоваться услугами столь дорого обошедшегося региону учреждения. По мнению депутата, все 140 коек в центре должны быть загружены.

Оставить комментарий