Главная / Издания / Украл, но все рассказал

Украл, но все рассказал

Украл, но все рассказал
21 февраля 2012

МК в Саратове

№9 (757) 22-29.02.2012

За Михаила Лысенко получают годовые дивиденды?

Бывший глава Энгельсского района Михаил Лысенко дожидается суда полтора года, а вот некоторые граждане, по его делу проходящие как свидетели, уже получили за это дивиденды. Именно так эксперты в области юриспруденции расценивают приговор, вынесенный четверым гражданам, обвинявшимся по ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное группой лиц в особо крупном размере). Одним из фигурантов является экс-заместитель председателя комитета по управлению имуществом администрации Энгельсского муниципального района Юрий Сулян – тот самый счастливчик.

Следствие и суд установили, что означенные граждане совершили хищений на сумму в несколько десятков миллионов рублей. Однако Сулян получил лишь три года лишения свободы да еще обязан теперь выплатить штраф в размере 150 тысяч рублей. Наказание назначено ниже минимального порога. Наблюдатели связывают такой вердикт суда с тем, что Сулян активно сотрудничал со следствием по делу Лысенко.

Кстати, любопытно будет сравнить судебные приговоры, когда закончится суд по уголовному делу, возбужденному в отношении начальника управления образования администрации Пугачевского района Михаила Музалевского. Здесь речь идет о десятках тысяч бюджетных рублей. Дело возбуждено по ст. 30 (присвоение или растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенные лицом с использованием своего служебного положения). Чиновнику грозит тюремный срок до шести лет. Проблема Музалевского в том, что он вряд ли может что-то рассказать следствию про Михаила Алексеевича.

Страшнее всего, когда от преступлений страдают дети. В Энгельсе завершено расследование дела 34-летнего Дмитрия Зюзина. Он обвиняется в совершении насильственных действий сексуального характера в отношении своего шестилетнего пасынка. Следствие полагает, что Зюзин истязал ребенка три месяца. Обвиняемый с такими выводами не согласен, утверждая, что ребенок его оклеветал из-за того, что отчим применял к нему некие «меры воспитательного характера».

Женщина и двое детей погибли на пожаре в селе Багаевка Саратовского района. По факту возбуждено уголовное дело. Следствие не исключает, что имел место поджог, и грешит на сожителя погибшей 26-летней женщины. Семейство справляло день рождения 4-летней дочки, а потом этот гражданин облил бензином вещи и поджег их. Маму и ее детей спасти не удалось. Впрочем, вину свою подозреваемый не признает.

А вот студенту-химику, «отличившемуся» на выборах в Госдуму, Ленинский районный суд Саратова уже вынес приговор. Дмитрий Мязин должен был изготовить две бомбы, а взорвать ее на одном из избирательных участков Петровска намеревался член партии «Патриоты России» Данила Шепелев. Студенту дали два года и один месяц лишения свободы условно. Следствие по делу Шепелева находится на заключительной стадии.

Оставить комментарий