Главная / Издания / Пушкин за честные выборы

Пушкин за честные выборы

Пушкин  за честные выборы
29 февраля 2012

МК в Саратове

№10 (758) 29.02-7.03.2012

Протестные настроения и в правительстве области вышли на новый уровень

Возможно, полицейские опять стараются занизить количество участников воскресных протестных акций, но, по официальным данным, в них приняло участие менее 500 человек. Всего в этот день в Саратове и Балакове прошли четыре «массовых публичных мероприятия общественно-политической направленности». Порядок обеспечивали 300 сотрудников полиции.

Больше всего протестного люда решило прогуляться по проспекту Кирова, здесь полиция насчитала 280 человек. У ДК «Россия» митинговало не более сотни человек, в Балакове за честные выборы высказались 70 горожан.

Надо сказать, что оппозиция поступила на сей раз небанально. На проспекте Кирова они выстроились в цепочку, а затем прошли к консерватории, где состоялся концерт. Известные саратовские рок-музыканты играли, а лидеры оппозиционных партий декламировали стихи. Например, можно было услышать пушкинское «Во глубине сибирских руд».

Протестные ветры, похоже, дошли и до министра инвестиционной политики области Ирины Блохиной. Уж на что девушка скромная, а и та не удержалась, чтобы не приплести политику в свой отчет о работе в прошлом году. Чиновница обвинила власти Саратова в нежелании рассматривать предложения иностранных инвесторов в деле восстановления МУП «Саратовводоканал». На него вроде положил глаз датский бизнес.

Неожиданно завершилась эпопея по присвоению статуса особой экономической зоны Хвалынскому району. Столько круглых столов прошло на эту тему, столько работы проделано, и вдруг выясняется, что нам это не нужно. По крайней мере, министр теперь считает, что такой статус нам ни к чему, поскольку есть зоны (например, на Байкале), которые никаких дивидендов от присвоения статуса ОЭЗ не извлекли. Все материалы по развитию инфраструктуры района были переданы мининвестом в молодежно-туристическое ведомство. Однако новая хвалынская власть, по мнению правительственного министра, не проявляет к ним нужного интереса, не отвечая на запросы чиновников и не желая, как говорит один гордеп, сношаться письмами.

ЦИТАТНИК. Ирина Блохина, министр инвестиционной политики Саратовской области:
В прошлом году министерством была проведена презентация (региона) перед представителями финансовых кругов Лондона. Это нашло хороший отклик в международных СМИ.

Оставить комментарий