Главная / Издания / Драма в поселке Урицкого

Драма в поселке Урицкого

Драма в поселке Урицкого
14 марта 2012

МК в Саратове

№12 (760) 14-21.03.2012

Взрыв бытового газа унес жизни пяти человек

По факту взрыва бытового газа в пятиэтажном шестиподъездном доме № 30 в поселке Урицкого города Энгельса Саратовской области возбуждено уголовное дело.

Трагедия случилась около пяти часов утра 10 марта. Взрыв произошел в квартире № 8 на втором этаже, где проживал мужчина 1931 года рождения. По всей видимости, речь идет о неправильном использовании газовой плиты. Не исключено, что газ был включен всю ночь из-за недостаточно высокой температуры в жилище.

Погибли пять человек, включая хозяина злополучной квартиры. 11 человек госпитализированы, в том числе три ребенка. Как сообщают в региональном минздраве, большинство пострадавших отравились продуктами горения. Их состояние — средней степени тяжести.

Из горящего дома были эвакуированы сто человек, коих разместили в энгельсском детском саду № 71. Жильцы, которых разбудил взрыв, подумали, что началась война. Из особо задымленных квартир их выводили в противогазах.

Уголовное дело возбуждено, поскольку налицо признаки состава преступления по статье УК «Причинение смерти по неосторожности двум или более лицам». Создана следственная группа в составе около 50 сотрудников.

Первые лица области сочли своим долгом посетить пострадавших в центре временного размещения. К погорельцам наведались губернатор Павел Ипатов, спикер областной думы Валерий Радаев, детский омбудсмен Юлия Ерофеева, министр соцразвития Владимир Чернышев, вице-губернатор Александр Бабичев, зампред областного правительства Дмитрий Федотов. Вид важных персон несомненно взбодрил пострадавших. Убеждены в том, что Павел Леонидович порадовал земляков информацией о том, что в Саратовской области дома взрываются значительно реже, чем в среднем по стране.

А вот обещание Ипатова восстановить взорванный дом наверняка никого не воодушевило. Десятки миллионов рублей, по заверению Павла Леонидовича, будут выделены из областного бюджета на ремонтные работы. За такие деньги можно и новый дом построить…

А пока пострадавшим выплачивается материальная помощь в размере десяти тысяч рублей. Деньги получили уже более 50 человек. Кроме этого, граждане пишут заявления с просьбой об оказании дополнительной матпомощи в связи с утратой имущества. В восьми пунктах осуществляется сбор вещей для пострадавших.

ЦИТАТНИК. Павел ИПАТОВ, губернатор Саратовской области:
У нас сейчас, к сожалению, часть людей погибли, их уже не вернешь. И люди есть, которые пострадали. Это в основном отравление угарным газом. Ситуация полностью под контролем. …Этот дом (ему 50 лет) имеет хорошую прочность и от пожара больших повреждений не получил. Принято решение до начала мая полностью его восстановить.

Оставить комментарий