Главная / Издания / Душок романтики

Душок романтики

Душок романтики
14 марта 2012

МК в Саратове

№12 (760) 14-21.03.2012

Почему саратовские студенты не рвутся в стройотряды?

На ПДС при зампреде областного правительства по социальной сфере Алексее Данилове обсуждали перспективы развития студенческих отрядов. Профильный министр Степан Парфёнов в своем докладе указал на «устойчивую динамику развития», заверив, что сегодня в студ­отрядах региона насчитывается порядка 5 тысяч студентов. К 2016 году их будет десять тысяч. Правда, тогда и министром у нас почти наверняка будет другой человек, так что спросить будет не с кого.

Парфёнов убежден в том, что мало делается в стране и регионе для популяризации студенческих отрядов. Отсутствуют единые стандарты при формировании трудового десанта. А еще саму идею дискредитируют вольнонаемные бригады молодых людей, которые выдают себя за студентов.

Алексей Данилов поинтересовался, куда, собственно, направляют сегодня учащуюся молодежь и какой фронт работ ей определяют. Министр выразил уверенность в том, что куда бы студентов ни направили, работодателю это выгодно, поскольку по закону он освобождается от уплаты налогов, что позволяет экономить фонды оплаты труда.

Другие выступающие поспешили обвинить чиновника в излишнем оптимизме. Облдеп Денис Фадеев заметил, что в прошлом году была разнарядка на сто человек для поездки в Сочи. На строительстве спортивных объектов платили 25 тысяч рублей в месяц, при этом оплачивали проезд и проживание. Однако народ набрали с огромным трудом. Сам Фадеев когда-то вкалывал за три тысячи рублей. А Данилов ездил аж в Мурманск. Здесь зампред стал сетовать на то, что исчез дух романтики. «В наше время в стройотряды ехали охотнее. Деньги были хорошим подспорьем, но доминанта была совершенно другая. Поехать в Мурманск на стройку — да мы в очереди стояли! А тут в Сочи не хотят ехать...» Парфёнов подтвердил: главный фактор для современных студентов — это экономическая составляющая.

Но тут встала представительница центра содействия трудоустройству выпускников и сказала, что из одного стройотряда разбежались девушки только потому, что не из чего было для них пошить форму. По мнению выступающей, в Саратове сегодня лишь 8 стройотрядов, а на смену романтике, которой так недостает Данилову, пришел инфантилизм.

В качестве стимулирования романтического духа Парфёнов предложил создать дополнительную систему мотивации. Помимо материальных благ студенты-стройотрядовцы получат возможность участвовать в различных образовательных программах на бесплатной основе. А еще их наградят нагрудными знаками.

Оставить комментарий