Главная / Издания / Ипатова поздравили с 8 Марта

Ипатова поздравили с 8 Марта

Ипатова поздравили  с 8 Марта
14 марта 2012

МК в Саратове

№12 (760) 14-21.03.2012

К чему приведут обыски в областном правительстве?

Насчет Международного женского дня пошутил зампред облправительства Дмитрий Федотов, который усмотрел в предпраздничном рвении сотрудников правоохранительных органов желание особенным образом поздравить региональных министерш, а заодно и губернатора Павла Ипатова. Речь, как вы уже догадались, о серии обысков, прошедших на Московской, 72, накануне 8 Марта.

Любопытно, что поначалу чиновники отказывались признавать факт работы в стенах министерств сыщиков. К примеру, и.о. министра строительства и ЖКХ области Андрей Савицкий утверждал, что его ведомство трудится в штатном режиме. Но тогда вполне логично задать вопрос, что является «штатным режимом» для саратовских чиновников?

Перед праздниками силовики провели обыски также в минздраве и министерстве образования. Понятно, что под ИПАТОВА серьезно копают, но дыма без огня не бывает. Не было бы оснований для изъятия документов, не было бы шумных дел с коррупционной составляющей, не дошло бы и до обысков. Впрочем, у нас все возможно.

При этом председатель Счетной палаты области Андрей Саухин располагал иными сведениями. Он не просто утверждал, что в минстрое производился обыск, но говорил также, что обыск был внезапным. По его мнению, выявленные нарушения носят сугубо коррупционный характер, а широкую общественность и депутатов регпарламента он проинформирует об этом на ближайшем заседании облдумы. Правда, все равно не удержался и рассказал про ледокол. Речь шла о берегоукрепительных работах на саратовской набережной. На какой-то стадии «всплыл» ледокол, который должен был курсировать вдоль реставрируемых берегов, за что намеревался получить 3 миллиона рублей. Ледокола пока не обнаружили.

Правоохранители «поздравили» с Восьмым марта и экс-главу Энгельсского района Михаила Лысенко. Именно 8 марта Михаил Алексеевич (исполнилось 52 года) отмечает день рождения. К этому дню силовики подгадали завершение расследования и предъявили Лысенко обвинение. Адвокат бывшего районного руководителя Станислав Зайцев обжаловал постановление о привлечении своего клиента в качестве обвиняемого. Но суд отказал адвокату. Напомним, в окончательной редакции обвинительного заключения Лысенко инкриминируют бандитизм, убийство, незаконный оборот оружия, совершенный организованной группой, похищение человека и пр.

А вот в деле «дагестанского раба» из Ершова Андрея Попова поставлена точка. Обвинение просило для дезертира 4 года, адвокаты и сам обвиняемый надеялись на наказание, не связанное с лишением свободы. Во вторник Саратовский военный гарнизонный суд приговорил Попова к двум годам колонии-поселения.

В общем, нет у нас рабства, прошли мы эту стадию развития. В свободной стране живем!

ЦИТАТНИК. Василий СИНИЧКИН, депутат Саратовской областной думы:
Уверен, результаты будут и по Саратовскому перинатальному центру. Ну а как не быть, когда бюджетные деньги потратили? Причем обещали построить  перинатальный центр, а возвели хороший роддом. Но это две большие разницы!

Оставить комментарий