Главная / Издания / Профориентация на… КВН

Профориентация на… КВН

Профориентация на… КВН
21 марта 2012

МК в Саратове

№13 (761) 21-28.03.2012

Как правительство борется с безработицей

В понедельник министр социального развития области Александр Шваков собрал журналистов и рассказал о том, как его ведомство помогает саратовцам устраиваться на работу, занимается проф­ориентацией и переобучением. Чиновник уверен, что его коллеги способны «удовлетворить любое желание безработного, если речь идет о рабочих специальностях».

Наиболее часто имеют проблемы с трудоустройством инвалиды, граждане предпенсионного возраста, уволенные из вооруженных сил, члены их семей, освободившиеся из мест заключения и молодежь. Для них проводятся различные семинары. Например, в Балаковском районе прошел тренинг «Навыки поиска работы». В пресс-релизе говорится, что «благодаря полученной информации участники тренинга определили для себя эффективность резюме, «поискового» звонка, во время практических упражнений отработали навыки поиска работы…» То есть, надо полагать, и телефоном учили пользоваться.

Важное значение, по мнению Швакова, имеет профориентация. Министр сообщил, что в прошлом году его ведомство правильно сориентировало 43 тысячи человек. Речь в первую очередь идет о выпускниках школ, которые еще не определились с выбором специальности. Они ведь могут захотеть стать экономистами или менеджерами. Люди этих профессий востребованы на рынке труда, но не в таких количествах, в каких выпускают их учебные заведения. Что до тех, кто возвращается к обычной жизни, отсидев положенный срок за то или иное правонарушение, то сотрудники Швакова заранее выезжают в колонии и рассказывают, какие есть вакансии. Ведь эти люди оторваны от реальности.

Любопытно, что чиновники министерства предлагают столь разнообразные формы проф­ориентации, что среди них нашли свое место концерты и даже КВН. Как, играя в клубе веселых и находчивых, можно захотеть стать, скажем, бульдозеристом, вообразить трудно.

Массовых сокращений на заводах области в этом году не предвидится, но уже сегодня есть предприятия с неполной рабочей неделей. Это вольский механический завод, петровский АМО «ЗИЛ», саратовские «Тантал» и полиграфкомбинат. Всего по области сегодня насчитывается 17,5 тысячи безработных. Это 1,2% от всего работающего населения губернии. По традиции сей показатель ниже, чем в среднем по стране (1,7%).

ЦИТАТНИК. Александр ШВАКОВ, министр социального развития области:
Немотивированный выбор профессии приводит к печальным последствиям. Закончат вуз, получат профессию, а потом приходят на биржу труда. У нас только юристов в 5-7 раз больше, чем нужно.

Оставить комментарий