Главная / Издания / Пытки были, но давно?

Пытки были, но давно?

Пытки были, но давно?
21 марта 2012

МК в Саратове

№13 (761) 21-28.03.2012

Тело из гроба достали без сердца

После того как в Казани скончался 53-летний Сергей Назаров, которого полицейские насиловали бутылкой из-под шампанского, а министр внутренних дел Рашид Нургалиев назвал деяния своих коллег предательством, по всей России стали всплывать новые вопиющие факты. И будто бы для общественности неожиданностью стало, что копы нередко превышают свои полномочия и самым натуральным образом пытают задержанных граждан, выбивая из них признательные показания!

На внеочередном заседании комитета Госдумы по безопасности заместитель Генерального прокурора РФ Сергей Зайцев заявил, что только в Приволжском федеральном округе в прошлом году было возбуждено 37 уголовных дел по фактам необоснованного применения силы со стороны полицейских. По информации Зайцева, наряду с Татарстаном, Пермским краем и Удмуртией пытки применяются и в Саратовской области.

Прокомментировать заявление замгенпрокурора в понедельник решились два заместителя начальника областного ГУ МВД Олег Прозоров и Вадим Афонин, которые поспешили если не опровергнуть, то хотя бы сгладить впечатление от выступления Зайцева. К примеру, Прозоров, избегая слова «пытка», заявил, что подобные инциденты имели место в нашем регионе, но это когда было-то — до переаттестации! А теперь многое изменилось, в частности реализуется «комплекс мер по недопущению такого». Всякий вызов «скорой» в органы внутренних дел ставится на особый контроль. А еще полицейское начальство отныне обходит по утрам места содержания задержанных и интересуется, не было ли совершено по отношению к ним каких правонарушений.

Пока в Казани нескончаемым потоком идут потерпевшие от насилия со стороны тамошних полицейских, саратовские судмедэксперты тоже получили работу. Они должны составить заключение по факту смерти Мамуки Кахи­швили, который скончался 10 ноября прошлого года в Самаре, где в компании сверстников намеревался отдохнуть в кафе. Заведение оказалось занято под банкет. Трое полицейских, увидев Кахишвили, находящегося в розыске, решили провести задержание. Но провели его столь жестко, что когда Мамуку посадили в полицейскую машину, тот уже не дышал. Чтобы привести парня в чувство, о его тело затушили бычок от сигареты. Не помогло.

Приехавшие врачи констатировали смерть Кахишвили, после чего начались препирательства между полицейскими и родными погибшего. Первые утверждают, что разыскиваемый был наркоманом и смерть наступила не от задержания. Вторые говорят, и медики соглашаются с ними, что Мамука наркотиками не баловался, а основной причиной смерти явилась тупая травма шеи.

Во время эксгумации экспертов ожидал еще один сюрприз. В теле Кахишвили отсутствовало сердце, которое по какой-то причине захоронили отдельно. К саратовским экспертам обратились, дабы получить независимое мнение, основанное исключительно на фактах. Если, конечно, и на наших специалистов не будет оказано давления.

ЦИТАТНИК. Тамара ПЛЕТНЁВА, депутат Государственной думы:
Заместитель Генерального прокурора РФ Сергей Зайцев подтвердил факты применения пыток в правоохранительной системе Саратовской области. По итогам разбирательства недавнего ЧП в Татарстане главе республиканского МВД был вынесен выговор. А в Саратовской области таких ЧП, как выясняется, целый букет, но об оргвыводах пока ничего не слышно.

Оставить комментарий