Главная / Издания / Стена упала, но жить можно

Стена упала, но жить можно

Стена упала,  но жить можно
21 марта 2012

МК в Саратове

№13 (761) 21-28.03.2012

Жилые дома разрушает весенняя сырость

В Энгельсе случилось новое чрезвычайное происшествие. 18 марта около восьми вечера в Летном городке произошло частичное обрушение стены четырехэтажного жилого дома.

МЧСники сообщают, что кирпичная кладка обрушилась на первом этаже между третьим и четвертым подъездами. Площадь поврежденного участка стены около 3 квадратных метров. Погибших и пострадавших в результате происшествия нет. Но во избежание трагедии жители двух подъездов (45 человек) эвакуированы. Так решили энгельсские власти.

Спасатели утверждают, что тепло-, энерго- и газоснабжение в доме не нарушено. Несущие конструкции тоже не пострадали, но береженого бог бережет. На месте дежурят сотрудники МЧС и полиции. По мнению зампреда областного правительства Дмитрия Федотова, обрушение стены произошло из-за сырости. Удивительное обстоятельство, если учесть, что страна взяла курс на модернизацию, а все мы живем в эпоху нанотехнологий. Вдруг выясняется, что против талых вод мы пока ничего поделать не можем.

Теперь фундамент и плиты перекрытий обследуют эксперты, после чего будет принято решение, безопасно ли в этом доме жить. Федотов склоняется к мысли, что жилище удастся отремонтировать. А пока жильцов попросили переехать к родственникам. Тех, у кого нет такой возможности, разместили в том же общежитии, где сегодня ожидают восстановления своего дома пострадавшие от взрыва газа в поселке имени Урицкого.

Как вы помните, неделей раньше крупный пожар произошел в шестиподъездном пятиэтажном доме. Тогда погибли 5 человек, 11 были госпитализированы. Около сотни человек пришлось эвакуировать. До сих пор в ожоговом центре находится 24-летний парень, его состояние стабильно.

На понедельничном ПДС при зампреде облправительства Алексее Данилове была озвучена информация о том, что все пострадавшие получили материальную компенсацию. Сначала им выплатили по 10 тысяч на неотложные нужды, а затем — по 50-100 тысяч рублей на семью за утраченное имущество. На очереди новые пострадавшие. На сей раз — от весны.

Во вторник обрушился еще один дом, на этот раз в Саратове, по адресу Некрасова, 34. Здание было признано аварийным, проводились работы по его демонтажу. По счастливой случайности никто не пострадал. Балка перекрытия повредила забор и припаркованный автомобиль ВАЗ-2110.

Оставить комментарий