Главная / Издания / Список в тумане

Список в тумане

Список в тумане
28 марта 2012

Дмитрий Чернышевский

МК в Саратове

№14 (762) 28.03-4.04.2012

В кулуарах стартанула предвыборная кампания в облдуму

Выборы в областную думу назначены на 14 октября. Отставка губернатора Павла Ипатова и назначение временно исполняющим обязанности Валерия Радаева существенно изменили стартовые условия, сняв многие вопросы и прояснив характер предстоящей кампании.

В регионе вновь предпринимается попытка преодолеть раскол элит и сформировать эффективный тандем исполнительной и законодательной властей.

Основной вопрос

Мало кто сомневается, что назначенный врио губернатора Валерий Радаев имеет все шансы вскоре избавиться от этой приставки и стать полноценным губернатором. Если его фамилия будет предложена президентом, прохождение через облдуму, которую Радаев возглавлял много лет, не вызовет никаких трудностей. Объединение в одних руках партийно-политического ресурса «Единой России» и административного ресурса губернатора автоматически выдвигает перед новым региональным руководителем задачу не просто победить на выборах в областную думу, но и превратить их в демонстрацию эффективного объединения элит, преодоления многолетнего раскола в верхах и формирования новой политической реальности в области. И здесь основная интрига будущих выборов — сумеет ли Валерий Радаев, поддержанный Москвой, выбить с политического поля все альтернативные группы элит и упразднить их влияние на власть.

Рука Москвы

По законам жанра главная роль в подготовке выборной кампании принадлежит и.о. губернатора и секретарю «Единой России» Валерию Радаеву. Силам, которые стояли за его назначением, важно показать, что Радаев контролирует ситуацию и является эффективным лидером, поэтому он будет выдвинут на первый план. Важную роль будет играть и куратор области из Госдумы Николай ПАНКОВ. Панков и Радаев — члены одной команды, Панков — абсолютно командный человек, умеющий подчинить собственные амбиции воле руководства. Именно в этом его сила. Будучи проводником решений Москвы, он в последние годы заметно нарастил свой аппаратный вес и его голос имеет значение в подборе кандидатов на думские места. Не стоит сбрасывать со счетов и возможности Панкова как председателя комитета ГД по сельскому хозяйству в аграрных районах.

«Едро» идет с писком

Несомненно, особенно после назначения секретаря регионального политсовета врио губернатора, что доминировать на выборах в октябре будет «Единая Россия». Несмотря на результаты декабрьских выборов 2011 года в Госдуму, «ЕР» сохранила лидирующие позиции в регионах, в том числе и в Саратовской области. Сам себя сделавший «рупором партии» Александр Ландо уже заявил, что единороссы собираются в октябре взять все депутатские места. Так что борьба за место в списке «ЕР» — это во многом и есть предвыборная борьба за облдепутатство. Но местные единороссы решают не все. Над ними стоит Москва, воля которой священна, и они должны считаться с обстоятельствами. В рядах партийных депутатов ожидаются большие изменения, связанные с необходимостью омоложения состава, замены надоевших избирателям лиц и лоббистскими усилиями влиятельных групп.

Олег Грищенко: «Саратов, вперед!»

Наиболее существенное влияние может оказать глава Саратова Олег Грищенко. Этот могущественный союзник «Единой России» успешно отстаивает свои интересы. Поддержав эпистолярные выступления областных депутатов против ИПАТОВА авторитетом городской думы, Грищенко сыграл важную роль в смене власти в регионе, он обладает большими медийными, финансовыми и политическими ресурсами, и его поддержка очень важна для гарантированного успеха нового губернатора на выборах в октябре. Поэтому стоит ожидать появления заметной когорты «саратовских» в рядах будущей думы. Но конкретные имена мы скорее всего узнаем несколько позже — очень важный этап политической торговли и согласования еще предстоит.

Старая гвардия «ЕдРа»: отчаянное желание уцелеть

В рядах «ЕР» грызня за место в думе идет нешуточная. Старая гвардия «ЕР» — Ландо, Большеданов, Семенец, Синичкин, Капкаев, Заигралов, конечно, хотели бы сохранить свои места. Но уже очевидно, что это получится не у всех. Требуется омоложение депутатского корпуса. Со многими «сильными депутатами» — звездами районов области, скажем, или саратовскими ректорами — придется считаться, и под нож сокращения в пользу молодежи с высокой вероятностью пойдут не имеющие собственного веса фигуры из партийного списка. И если от одиозного Ландо избавиться на местном уровне совершенно нереально, то обо всех остальных этого не скажешь. По имеющейся информации, под большим вопросом прохождение в будущую думу Сергея Баканова, Сергея Богомолова, Игоря Водяненко, Олега Галкина, Николая Семенца, Леонида Мажарова, Николая Чукалина, Владимира Щербакова. «Кандидатами на замену» являются также Галина Комкова, Алла Лосева, Денис Фадеев. Причем это вовсе не обязательно будет для них личным политическим поражением — скорее всего, им найдут другое применение. А вместо любого из них выдвинут новые фигуры.

Кто в ядре?

«Твердое ядро» кандидатов «ЕР», на которое делается ставка, — Марина Алёшина, Юрий Заигралов, Андрей Россошанский, Василий Синичкин, Николай Кузнецов, Сергей Суровов, Леонид Чернощёков. Эти люди проверены в политических баталиях, связаны с Валерием Радаевым долговременными отношениями и не раз доказали свою лояльность. Единственное, что может помешать им оказаться в будущей думе, — если их призовут в правительство. Новый губернатор должен будет найти новых министров, и одним из источников кадров для него, естественно, будет областная дума.

Независимые: каждый сам за себя

Относительно независимые кандидаты в регионе представляют «сильных котов» на одномандатных округах, как правило — бизнесменов, и идут в думу они, кроме прочего, защищать свой бизнес. Партия для них не имеет главенствующего значения. «ЕР» лучше (шансов больше), но на округе можно и от любой другой пройти («СР» например, или даже КПРФ). В нынешней думе таких депутатов много — Курихин, Тюхтин, Соловьёв, Писной, Глозман, Кискин, Самсонова. Их решение идти или не идти на выборы от партий всецело не зависит — они сами «большие боссы». Но вот попадут ли они в число депутатов — определяется договоренностью с политическими силами. Пока очень неплохие перспективы у популярного в Саратове Леонида Писного и балаковца Владимира Соловьёва, которых поддерживает «ЕР». Вроде бы договорилась с партией и Зинаида Самсонова. Активным сотрудничеством с «ЕР» заслужил место в будущей думе бывший лидер «эсеров» Владимир Пожаров. А вот перспективы остальных туманные. Семен Глозман, конечно, сам себе Глозман, но вот нужна ли ему областная дума? Сергей Курихин — мастер политических интриг и переговоров, но падение Ипатова сильно сузило ему поле для маневров. Евгений Ефремов вместе с балаковской «Резинотехникой» утратил политический вес, к тому же он слишком сблизился с «ипатовскими», чтобы единороссы простили ему это. Михаил Кискин — член команды бывшего губернатора. Виктор Тюхтин тоже не числился в сторонниках правящей партии. Вряд ли Валерий Радаев захочет видеть их в областном парламенте.

Даешь лояльную молодежь!

В рамках партийной стратегии «Едро» ожидает омоложение состава депутатов. Впрочем, это  может ударить и по действующим «молодым» депутатам облдумы. Из всей обоймы «молодогвардейцев» хорошие шансы сохранить свое место только у Натальи Линдигрин. Все остальные младороссы под ударом. Причем для «ЕР», испытывающей иной раз трудности с поддержкой в обществе, обилие молодых карьеристов в списке может сыграть отрицательную роль. Как показывает опыт, лучше туда ставить лояльных и популярных деятелей культуры, чем МГЕРовцев и нашистов.

Не от партии власти

Другие политические партии, кроме «ЕР», в выборах обязательно поучаствуют, но с разными целями. Коммунисты, очевидно, постараются не дать «ЕдРу» захватить все депутатские места, и у них есть отличные шансы провести в областной парламент своих депутатов. Список их определит обком КПРФ, скорее всего, в будущей думе точно будет Сергей Афанасьев, а кто еще — посмотрим. У ЛДПР и «эсеров» шансы пройти в думу по партспискам примерно одинаковые, то есть балансируют на грани непрохождения, а вот правые — прохоровцы — уже объявили о намерении участвовать в выборах во главе с известным в Саратове бизнес-политиком Аркадием Евстафьевым. Учитывая отвращение избирателей к примелькавшимся лицам, провести одного депутата они вполне могут, больше — будет трудно. Принятие нового федерального закона о партиях, открывающего дорогу карликовым группировкам, почти гарантированно ведет к растаскиванию протестного электората и укреплению позиций «ЕдРа». Поэтому шуму от «прочих партий» можно ждать много, а вот эффекта — едва ли.

Все еще поменяется

Времени впереди еще много, согласования и политические торги — особенно в связи с назначением нового губернатора — в самом разгаре. Характерно, что даже достоверных политических сплетен о будущих кандидатах еще почти нет. Есть предвыборный набор новых фигурантов, которые хотят рвануть в облдуму из кресел гордумы Саратова. Но это только наметки. Говорят, что более-менее определятся со списками только после майских праздников. Так что я бы не стал придавать особого значения тому, кто там попал или не попал сегодня в какой список и кто кого поддерживает сейчас. Посмотрим, что будет летом и ближе к сентябрю. Цыплят по осени считают.

Дмитрий Чернышевский

Оставить комментарий