Главная / Издания / Успеть до мая

Успеть до мая

Успеть до мая
28 марта 2012

МК в Саратове

№14 (762) 28.03-4.04.2012

Как будут выбирать саратовского губернатора

Несмотря на постоянные разговоры о возможной отставке Ипатова, случившееся в пятницу явилось неожиданностью. Пробил звездный час Александра Ландо, который был как никогда хорош в роли глашатая перемен.

Но сам Павел Леонидович при этом выглядел растерянным и подавленным. Комментарий после заседания областного правительства выдал максимально краткий, улыбался нервно, новому губернатору пожелал работать на благо жителей области, а о себе сказал, что без работы не останется.

Уже к обеду его кабинет занял временно исполняющий обязанности губернатора Валерий Радаев, а до этого времени бывший глава региона вывез вещи и наскоро простился с бывшими сослуживцами. «Отвальной» пресс-конференции  Ипатов устраивать не стал, предоставив СМИ возможность самим подвести итоги его 7-летней работы.

Вслед за Павлом Леонидовичем написали заявления об уходе в отпуск с последующим увольнением зампред облправительства Дмитрий Федотов, министры Наталья Есипова, Гарри Татарков, Лариса Твердохлеб. Поговаривают о том, что на какое-то время остался в правительстве министр сельского хозяйства Александр Игонькин. Другие министры пока резких телодвижений не совершили. Тем более что врио губернатора осудил чиновников, ушедших в отпуск в такое сложное время. (На носу паводок, окончание отопительного сезона.) Что касается вице-губернатора Александра Бабичева, то он тоже вряд ли останется на Московской, 72, но, по всей видимости, пару недель перед увольнением отработать ему придется. А относительно состава нового правительства звучат версии одна чуднее другой. Будто, например, министром печати станет облдеп Наталья Линдигрин, министром культуры — председатель Общественной палаты Борис Шинчук, министром образования — глава Петровского района Светлана Батяйкина, вице-губернатором — уже упомянутый облдеп Ландо или Андрей Саухин, председатель Счетной палаты. Василия Синичкина же ждет пост министра сельского хозяйства. Даже «эсерам» Тюхтину и Самсоновой могли предлагать работу на Московской, 72. Но многие из упомянутых «кандидатов» в правительственные чиновники открещиваются от таких перспектив.

Теперь на повестке дня вопрос, как будут выбирать саратовского губернатора. Дело в том, что новый закон, предполагающий прямые выборы главы региона, будет принят Государственной думой в мае и вступит в силу после его официального опубликования. Но до этого еще масса времени, потому не исключено, что губернатора Саратовской области придется выбирать по старому закону. По нему, напомним, партия, имеющая большинство в законодательном органе региона, обязана представить три кандидатуры в администрацию президента не позднее чем за 45 дней до истечения срока полномочий действующего руководителя региона. В нашем случае срок полномочий истек внезапно, стало быть, и тройку кандидатов «ЕР» может предложить в любой момент. (Если уже не предложила.) Эти предложения рассматриваются главой государства не более 14 дней, и одна из кандидатур вносится на утверждение облдумой. Как видим, формально апреля вполне достанет, чтобы Саратовская область обзавелась постоянным губернатором до принятия нового закона.

Если же местные единороссы торопиться не станут и позволят населению региона выбрать губернатора самостоятельно, то кандидатов выдвинут политические партии (не только «ЕР»). Интересно, что по новому закону количество сроков (по 5 лет) на посту главы региона не ограничивается. Вводится лишь возрастной ценз. Нижняя планка составит 30 лет.

Согласно новому закону, президент сможет снимать губернаторов за коррупцию или «конфликт интересов». Учитывая, что этот самый конфликт интересов в нашем регионе перманентен, то ни один глава не будет чувствовать себя спокойно. Кроме того, граждане тоже получат возможность отзывать губернатора, но только через год после вступления его в должность и после объявления голосования по этому поводу областной думой.

ЦИТАТНИК.
Павел ИПАТОВ, экс-губернатор Саратовской области:
Моя отставка — событие из разряда плановых, я знал о том, что она готовится, но не мог говорить об этом раньше, потому что был связан словом.

Валерий РАДАЕВ, врио губернатора Саратовской области:
Пристальное внимание необходимо уделить и декриминализации области. Здесь нужно сосредоточиться на исполнительской дисциплине чиновников и искоренении коррупции.

Оставить комментарий