Главная / Издания / Моисеева в Саратов не пустят?

Моисеева в Саратов не пустят?

Моисеева в Саратов не пустят?
04 апреля 2012

МК в Саратове

№15 (763) 4-11.04.2012

Общественники требуют отменить гастроли артиста

Представители регионального отделения Всероссийского родительского собрания (ВРС) снова проявили бдительность в деле защиты нравственности саратовцев.

На сей раз лидеры реготделения Тамара Мангушева и Владимир Росновский направили обращение депутатам Госдумы, обл­думы, а также организаторам гастролей Бориса Моисеева, требуя эти самые гастроли отменить. Приезд Моисеева запланирован на начало лета, так что у депутатов есть время все обдумать.

Всероссийские родители полагают, что «дитя порока» способно осквернить наш город. И предлагают артисту посетить с гастролями республики Кавказа, где ему устроят более достойный прием. А еще жалеют, что не могут встать из могил наши предки, фронтовики, которые непременно что-нибудь сделали бы с такими «шоуменами», после чего те почти наверняка сменили бы репертуар.

Моисеев приезжал в Саратов два года назад, и концерт его прошел при аншлаге. Вот и министр культуры области Владимир Синюков предложил не нагнетать страсти вокруг гастролей артиста, что может создать лишь дополнительный ажиотаж. Чиновник полагает, что шоу Моисеева соответствует российскому законодательству, с точки зрения права тут не придерешься.

Интересно, что саратовские общественники из Всероссийского родительского собрания уже отжигали в этом году. Ранее они направляли обращение руководству страны и министру культуры России Александру Авдееву с требованием закрыть «Дом-2» и «Каникулы в Мексике», поскольку данные телепередачи растлевают наших детей.

А вот опыт белорусских властей, которые намеревались использовать для уборки улиц проституток, вызвал у Росновского смешанные чувства. С одной стороны, общественник полагал, что снег убирать должны все, а с другой — девчонок ему было жаль, ибо не ведают они, что творят.

Еще раньше саратовское реготделение ВРС затребовало отставки генерального секретаря Совета Европы Торбьерна Ягланда, который высказался в поддержку секс-меньшинств. В общем, и Боря Моисеев оказался в тему. Тем более что сейчас разгорается скандал в отношении законопроектов, устанавливающих штрафы за пропаганду гомосексуализма. В частности, в Санкт-Петербурге такой закон уже обсуждается. Нормативный акт предполагает, что за «публичные действия, направленные на пропаганду мужеложства, лесбиянства, бисексуализма, трансгендерности среди несовершеннолетних» будут взиматься крупные штрафы. Надо полагать, в концертах Моисеева тоже можно увидеть пропаганду. Впрочем, заплатить любой штраф артисту труда не составит.

ЦИТАТНИК. Владимир СИНЮКОВ, министр культуры области:
Концерт Бориса Моисеева для нас не является проблемой. Главное, что выступление артиста укладывается в рамки морали и права.

5 комментариев