Главная / Издания / После Путина в четверг

После Путина в четверг

После Путина в четверг
04 апреля 2012

МК в Саратове

№15 (763) 4-11.04.2012

Саратовская область обретет постоянно действующего губернатора

Деловое возбуждение — так можно охарактеризовать состояние саратовских полицейских в преддверии визита в нашу область избранного Президентом России Владимира Путина. Приезд высокого гостя ожидается 5 апреля, предполагается, что Владимир Владимирович станет свидетелем того, как депутаты областной думы проголосуют за Валерия Радаева и наделят его полномочиями губернатора Саратовской области

Интриге не дали пожить и двух недель. Наш регион сменил губернатора быстрее, чем линяет заяц. Новости появлялись каждый день. Сначала отправили в отставку Ипатова, потом назначили врио губернатора Валерия Радаева. Затем председатель Высшего совета «Единая Россия» Борис Грызлов сообщил, что на пост губернатора претендуют главный федеральный инспектор по области Александр Дрожжин, Валерий Радаев и заместитель министра сельского хозяйства РФ Александр Соловьёв.

Сильные мира сего любят преподносить практичные подарки, потому Дмитрий Медведев внес кандидатуру Радаева на пост губернатора Саратовской области 2 апреля, в день рождения Валерия Васильевича, которому исполнился 51 год. Голосование по кандидатуре Радаева состоится в четверг, 5 апреля, на внеочередном заседании облдумы. Тогда же пройдут выборы и нового спикера регионального парламента, коим, скорее всего, станет нынешний вице-спикер Марина Алёшина.

Скорость, которую развили партийцы, позволяла думать, что мероприятие пройдет буднично, но тут сообщили о визите ВВП, и в разы увеличилась концентрация полицейских вблизи старого автодорожного моста, по которому повезут Путина. Латают и сам мост, а заодно улучшают вид из окна автомобиля на пути следования премьерского кортежа. Обычно маршрут первого лица хранят в тайне, но по подправленным заборам и прикрытым щитами свалкам угадать его нетрудно.

Программа посещения Владимиром Владимировичем нашего региона была не известна до последнего дня. Говорили только, что Путин прибудет 5-го, а покинет Саратов 6 апреля. Будущего президента ждут в Радищевском музее, а еще он вроде бы посетит военнослужащего, получившего квартиру в поселке Солнечный по федеральной программе.

Между тем Валерий Радаев времени зря не теряет, проводя одно совещание за другим. Надо отдать должное новому саратовскому губернатору: в два дня он решил сразу несколько застарелых проблем. Пересадив Александра Дрожжина на Московскую, 72, Радаев передал бывшую штаб-квартиру аппарата ГФИ на улице Яблочкова Общественной палате региона. Дом приемов официальных делегаций отдал детской школе искусств, а так называемый особняк Аяцкова решил приспособить под госпиталь для ветеранов войн, а не под детсад, как хотел предыдущий губернатор.

Не разбежавшиеся после отставки Ипатова чиновники тоже прониклись конструктивизмом Радаева. Оставшиеся министры в буквальном смысле прозрели, увидев у такого депрессивного региона, как наш, прекрасные перспективы.

ЦИТАТНИК. Алексей ДАНИЛОВ, зампред областного правительства:
О своей возможной отставке пока ничего сказать не могу, судьба министерских портфелей и других должностей в облправительстве решится после утверждения кандидатуры губернатора. Но ясно, что с Валерием Радаевым у области великолепные перспективы!

Оставить комментарий