Главная / Издания / Предвизитная суматоха

Предвизитная суматоха

Предвизитная суматоха
05 апреля 2012

Артем Рыбаков

Аргументы недели. Поволжье

Апрель-2012

Перед приездом Владимира Путина в Саратове активизировались силы всех мастей

Опустившаяся до комнатной температуры (после отставки Павла Ипатова) политическая жизнь Саратовщины вновь закипела в ожидании приезда всенародно избранного президента страны Владимира Путина.

В областном правительстве идет процесс раздачи слонов в виде министерских портфелей. Напомнили о себе коммунисты, «напугав» общественность заявлением, что они не будут голосовать за кандидатуру Валерия Радаева на предстоящем сегодня, 5 апреля, заседании регионального парламента. А подзабытый Вячеслав Мальцев познакомил прессу с новой конструкцией — Конгрессом непримиримой оппозиции.

Даже природа ожила, потекли ручьи и целые реки. Чем ближе Путин, тем стремительнее тают снега, превращая Саратов в город с направлениями вместо дорог. Сможет ли принимающая сторона объяснить Владимиру Владимировичу, как горожане обходятся без хорошего асфальтового покрытия, одному богу известно.

Из тройки претендентов на пост губернатора Саратовской области, в которую вошли главный федеральный инспектор Александр Дрожжин, заместитель министра сельского хозяйства РФ Александр Соловьёв и врио главы региона Валерий Радаев, Дмитрий Медведев предсказуемо выбрал последнего. Это стало известно 2 апреля, когда Радаеву стукнул 51 год. На думе депутаты должны проголосовать и за кандидатуру нового спикера, коим, если не случится неожиданностей, станет Марина Алёшина.

Предполагается, что Путин проведет в Саратове два дня и одну ночь. Владимира Владимировича ждут на судьбоносном для Валерия Радаева заседании регпарламента. Накануне Валерий Васильевич ездил на поле близ Сабуровки, где должен появиться новый саратовский аэропорт. Это дало основание федеральным СМИ предположить, что Радаев на заседании думы уже в качестве губернатора попросит у Путина денег на аэропорт. И тот даст. Это, мол, станет прекрасным пиар-ходом для «Единой России» в целом и Радаева в частности.

Дальнейший маршрут Путина держится в секрете. Говорят лишь, что Владимир Владимирович намерен посетить саратовскую Третьяковку — Радищевский музей. В Саратове и Энгельсе спешно красят заборы и вывозят мусор. Почаще бы приезжал Владимир Владимирович…

Впрочем, нельзя сказать, что Путин Саратов не жалует. В бытность его секретарем Совета безопасности РФ и директором ФСБ ВВП приезжал в наш город для участия в международной конференции по антинаркотическому сотрудничеству. В 2004 году Саратовскую область посещал президент Владимир Путин. Особенно памятным стал его визит на многопрофильную агрофирму «Николаевская», куда свезли домашнее зверье со всей области. Владимир Владимирович тогда искренне восхитился увиденным:

— У вас только бегемотов нет, по-моему.

На это ему пообещали, что бегемотов непременно заведут к следующему приезду главы государства. Как выяснили наши коллеги из saratovnews, в 2007 году «Николаевская» разорилась, так что гиппопотамов для Путина придется искать в другом месте.

Не знаем, как насчет денег на аэропорт, а вот хорошую погоду Владимир Владимирович в Саратов точно привезет. Второй век работающий главным синоптиком Саратовщины Михаил Болтухин уже известил о том, что в дни визита Путина в наших краях температура воздуха поднимется до 13 градусов. Осадков не ожидается.

Продолжаются кадровые перестановки в областном правительстве. Вакантные должности министров образования, а также информации и печати заняли Марина Епифанова и Роман Чуйченко соответственно. Епифанова до последнего времени работала председателем комитета по образованию в администрации Саратова. Чуйченко трудился на Урале, затем в Москве в аппарате «ЕР».

Сразу после представления коллективу Роман Чуйченко сделал первое заявление, в котором известил общественность о стремлении выстраивать двусторонние коммуникации. Новый министр отметил, что современная повестка формируется в интернете, 10 лет назад, когда он трудился пресс-секретарем у Дмитрия Аяцкова, было не так. Сам Роман тоже изменился. Например, Аяцкова он теперь называет «одним из предшественников Валерия Радаева».

Очевидно, что на приезде в наш регион Владимира Путина попытаются срубить политических дивидендов и оппоненты единороссов. Когда у облдепа Сергея Афанасьева спросили, готовят ли коммунисты какой-то сюрприз, народный избранник для красного словца сказал, что и готовить ничего не нужно. Достаточно провести ВВП по нашим дорогам.

И под это дело попросить федеральных средств, без которых нашему региону не выбраться из долговой ямы и не исполнить своих полномочий.

Депутаты облдумы от КПРФ, естественно, не намерены голосовать за Радаева. Вообще они очень расстроены, что жителям нашего региона не дали выбрать губернатора самостоятельно.

Здесь Сергею Афанасьеву вдруг стало жаль Павла Ипатова. Коммунист не хочет ничьей крови, но если без этого никак не обойтись, то отвечать за принятые дефицитные бюджеты наряду с чиновниками областного правительства, работавшими при прежнем губернаторе, должны и народные избранники.

Прессе всегда интересен столичный быт депутатов Госдумы, и Алимова с удовольствием рассказывает различные пикантные подробности. На сей раз она сообщила, что за время работы в Госдуме раза три заходила в буфет выпить кофе и всегда встречала там секс-символа Марию Кожевникову и кинорежиссера Станислава Говорухина. А еще Алимовой дали служебную квартиру в депутатском доме на улице Улофа Пальме. Не исключает, что ее соседкой станет Ольга Баталина. При этом дала клятву, что если та обратится к ней за солью, то уйдет ни с чем.

Наконец, подзабытый  Вя­чеслав Мальцев, всегда держащий нос по ветру, выступил с заявлением о создании Конгресса непримиримой оппозиции, в который якобы вошли 14 организаций национально-патриотического толка.

Интересно, что главную ставку конгресс сделает на дураков. Именно они, по словам Мальцева, и поддерживают власть. Вячеслав Вячеславович тут пустился рассуждать о низком IQ некоего электората. При этом отказался вводить тест на наличие интеллекта для присоединяющихся к конгрессу «непримиримой оппозиции». Видимо, дурак дурака видит издалека.

Артем Рыбаков

Оставить комментарий