Главная / Издания / Культурная эволюция

Культурная эволюция

Культурная эволюция
10 апреля 2012

МК в Саратове

№16 (764) 11-18.04.2012

Директор погорелой филармонии сделала карьеру

Ситуация вокруг саратовской филармонии складывается парадоксальная. Вот уже почти шесть лет минуло с того черного во всех отношениях дня, когда здесь случился пожар. Ничего с тех пор не изменилось, однако очень многие видные общественные и партийные деятели извлекли из культурного несчастья весьма неплохие дивиденды.

К примеру, руководство области неоднократно делало заявления о необходимости привлечения на восстановление храма культуры десятков и даже сотен миллионов рублей. Депутаты облдумы проводили здесь круглые столы, на которых крепко доставалось чиновникам правительства Павла Ипатова, включая главу минкульта Владимира Синюкова. Регулярно отмечалась на этих мероприятиях директор филармонии Светлана Краснощёкова, чей артистизм был оценен по достоинству. В правительстве нового губернатора Валерия Радаева она как раз и сменила Синюкова.

За всеми этими событиями, как нам представляется, забытой оказалась сама филармония, которую (был и такой проект) собирались временно переселить в Дом офицеров.

Сегодня мало кто помнит, что случилось 21 ноября 2006 года. На сцене в актовом зале филармонии загорелся один из софитов, начался пожар, в результате чего был причинен ущерб на сумму 1,2 млн руб. Ответственным за пожарную безопасность здания филармонии был главный инженер. И Волжский районный суд приговорил его впоследствии к штрафу в сумме 10 тыс. руб.

Краснощёкова тогда сильно переживала по поводу утраты двух концертных роялей «Стейнвей». А еще из-за того, что на реставрацию здания могло уйти два года. Объем необходимых ремонтных работ впечатлял: требовалось заменить паркет, просушить стены, а затем счистить с них не менее 2,5 см штукатурки, чтобы уничтожить запах.

Ну а далее решение вопроса перетекло в политическую плоскость. Коллектив стал грозить самороспуском, депутаты писали обращения к Ипатову, а тот после изучения ситуации вдруг заговорил не о ликвидации последствий пожара, а о строительстве практически нового здания вокруг существующего. Отсюда и взялись сотни миллионов. На бумаге, естественно.

В итоге воз и ныне там. Павел Леонидович отправлен в отставку, Краснощёкова стала министром. И конечно, одной из главных своих задач видит… восстановление филармонии. А то, что шесть лет минуло, это ничего. ТЮЗ тоже не сразу строился…

ЦИТАТНИК. Светлана КРАСНОЩЁКОВА, министр культуры области:
Наверно, ни одна сфера в социальном блоке не понесла такого урона, как культура… Саратов имеет все права, все задатки того, чтобы он назывался культурной столицей Поволжья, потому что такого запала, такой культурной инфраструктуры ни в одном городе нет... Наша область просто должна быть на коне.

Оставить комментарий