Главная / Издания / Психологические рубежи

Психологические рубежи

Психологические рубежи
12 апреля 2012

Артем Рыбаков

Аргументы недели. Поволжье

Апрель-2012

У МЧС своя статистика и своя гордость, потому в информации спасателей о паводке можно разглядеть даже спортивную составляющую. В конце прошлой недели в Саратовской области затопленными были три моста и несколько десятков домов в разных районах, но в среду вода гостила уже более чем в ста домах.

В баскетболе достижение одной из команд сотни очков в матче считается преодолением некоего психологического рубежа, что раскрепощает игроков и толкает на новые спортивные подвиги. Надеемся, теперь и саратовские спасатели примутся за работу с удвоенной энергией. Тем более что работы у них действительно много. Давно не было такого мощного паводка в Саратовской области. Лет двадцать точно.

По-прежнему подтопленными остаются 14 низководных мостов и три плотины в 9 муниципальных районах. Перелит участок дороги Пугачев — Перелюб, поэтому водителям рекомендуют пользоваться объездными трассами. Что до населенных пунктов, то сильнее других пострадал р.п. Самойловка, где подтоплено 76 домов. В них проживают 152 человека, в том числе 17 детей. Четверо самойловцев от эвакуации отказались, остальные разместились у родственников. Сойдет вода, тогда вернутся. Чтобы привести все в порядок, расчистить дворы и жилища.

Тем временем новоиспеченный губернатор Валерий Радаев продолжает расчищать кадровые завалы, мощной струей здравого смысла вымывая из областного правительства кадры прежнего губернатора. Одними из последних покинут Московскую, 72, молодежный министр Степан Парфёнов и директор Территориального фонда обязательного медицинского страхования Саратовской области Василий Милосердов. Про последнего сказано: «отправлен в отставку по собственной инициативе». То есть Милосердов, как та унтер-офицерская вдова, сам себя высек.

Занимался ли Милосердов членовредительством, нам не известно, зато известно, что ФОМС после его отставки возглавил экс-председатель Счетной палаты Саратовской области Андрей Саухин, который несколько лет мучил проверками и разоблачениями региональное правительство. Больше в этом надобности нет.

Министром спорта вместо только что уволенного и замеченного журналистами на проспекте Кирова в спортивном костюме Владимира Пашкина стала директор Института физкультуры СГУ Наиля Брилёнок. Кто придет на место Парфёнова, пока не ясно.

В минувший понедельник на внеочередном заседании обл­думы депутаты согласовали все предложенные Валерием Радаевым кандидатуры на должности вице-губернатора, зампредов облправительства и министра финансов. (Так положено по Уставу области.) Вроде бы все было оговорено заранее, возражений со стороны депутатского корпуса не поступило, но облдепы все-таки решили немножко покуражиться.

Юрий Моисеев в должности зампреда будет отвечать за инфраструктуру и ЖКХ. Депутаты Ландо и Писной, найдя новую жертву, тут же стали интересоваться у нового чиновника, когда же прекратится «перетоп». На улице почти жара, а теплоснабжающие компании продолжают топить, как зимой. Моисеев пояснил, что тепловики таким образом пытаются заработать побольше денег, успев срубить их до окончания отопительного сезона. Ну так делать надо что-то, сказали депутаты. И новый зампред пообещал направить письма поставщикам тепла. Прошло несколько дней, топить не перестали. Наверное, письма не дошли. То есть начинать отлаживать инфраструктуру необходимо с работы почты.

Когда на трибуну поднялся зампред облправительства по сельскому хозяйству Александр Соловьёв и сказал несколько добрых слов о нашем аграрном секторе, его фамилию решил обыграть депутат Семенец. Народный избранник сказал, что «соловьиные песни» о том, как у нас все распрекрасно, ему доводилось слышать и раньше, а вот когда он встречается с фермерами, те стонут и плачут. Не знаем, что делает Семенец с фермерами, а вот Соловьёва депутат заставил улыбнуться. Зампред сказал, что намек понял, поблагодарил за комплимент и пообещал, что повернет чиновников лицом к людям.

Сергей Афанасьев и вовсе заговорил о Лондоне, где сто пятьдесят лет назад был магазин «Novouzenskiy», в котором торговали хлебом из пшеницы твердых сортов. Вот бы нам опять что-нибудь такое замутить. При Аяцкове старались сделать Саратов столицей Поволжья, может, и теперь какую-то прорывную формулу придумать? Например, Саратовская область — родина твердого хлеба или зеленых арбузов.

Соловьёв сказал, что все прорывное — это хорошо забытое старое, потому в своей работе он будет опираться на вековые традиции. И замахнулся чиновник на большое. Мы, говорит, будем стараться не только себя прокормить, но и на экспорт отправлять свою продукцию. В общем, попробовали облдепы на зубок своих новых оппонентов. И «дегустация» прошла успешно.

Как поступают с городскими чиновниками депутаты гордумы, все мы знаем. Попадешь под прицельный огонь Александра Ванцова — живым не уйти. Во вторник заседала постоянная комиссия по ЖКХ. В повестке дня значился доклад председателя профильного комитета Михаила Кузьмина, но депутаты сразу перешли к вопросам. У Ванцова они оказались исключительно ребром: когда граждане перестанут жаловаться на работу коммунальщиков?

Кузьмин сказал, что как раз граждане и перестали жаловаться. Не то чтобы совсем, но количество обращений в муниципалитет за прошедший год сократилось вдвое. Капремонт? И на капремонт стали жаловаться меньше. Особенно после того, как в комиссию по отбору подрядчиков включили представителей горадминистрации.

Психологических рубежей в жилищно-коммунальном хозяйстве Саратова много. Взять, скажем, улицу Московскую. Десять лет не могут чиновники и депутаты увеличить скорость движения общественного транспорта. При любом главе города и любом составе депутатского корпуса автобусы еле ползут. А в этом году они ползут еще и со знанием дела, объезжая огромное количество по­явившихся весной новых ям.

В текущем году Московскую отремонтируют снова, по новой технологии. А тротуары обещают покрыть плиткой. С таким заявлением выступил председатель дорожного комитета Валерий Данилин. Плитка удобна еще и тем, что после проведения вскрышных работ ее можно положить обратно. С асфальтом такого не бывает.

Стали жаловаться депутаты на управляющие компании, которые незаконно взимают плату за коммунальные услуги. Появились даже лже-управляющие компании, возбуждены уголовные дела, но мошенников почему-то ничто не останавливает. В Ленинском районе граждан стригут как овечек. Как быть? Кузьмин заговорил о положительном опыте работы домовых советов, а Ванцов предложил более радикальное решение проблемы. Надо, говорит, лишить УК права взимать плату! Как только исчезнут посредники между поставщиками коммунальных услуг и гражданами, исчезнут и проблемы. Но это, по мнению Александра Николаевича, явно кому-то невыгодно. Кому-то, окопавшемуся во власти.

Еще одна беда Саратова — это его же водоканал. 85 тысяч кубометров воды было реализовано предприятием гражданам в 2011 году. Доходы — более млрд руб., а счастья нет. Должен МУП, должны МУПу, а в результате убытки в сумме 133 млн руб. И опять же не важно, кто сидит в руководящем кресле. Что-то тут не так, засомневался депутат Турунтаев и предположил, что предприятие нарочно ведут к банкротству.

Масса бесхозных сетей в городе побудила муниципалитет выйти с инициативой создания нового акционерного общества с 25% участием города. ВоТГК отказывается принимать бесхозные сети на свой баланс, но у них непременно должен быть хозяин.

Наконец, у Кузьмина поинтересовались его видением перспектив полигонов твердых бытовых отходов. Надолго ли их хватит Саратову при нынешних темпах заполнения? Чиновник сказал, что года на два вполне достанет. А если уплотнить, то и на все четыре. Ну а через четыре года или падишах помрет, или ишак сдохнет.

…Нынешний российский пре­­­мьер, а менее чем через месяц президент страны Владимир Путин, выступавший в среду перед депутатами Государственной думы, смотрелся на телеэкране как родной. Все-таки на днях побывал в Саратове, где заседал в Радищевском музее. Кто-то, возможно, надеялся, вдруг привет передаст. Но Владимир Владимирович говорил об устойчивости нашей бюджетной системы, успехах отечественного автопрома и необходимости вступления в ВТО.

Вот когда глава государства всуе помянет Саратов, это станет новой отправной точкой в развитии областного центра и что-то в нем действительно изменится к лучшему.

Артем Рыбаков

Оставить комментарий