Главная / Издания / Лесному хозяйству требуется реанимация

Лесному хозяйству требуется реанимация

Лесному хозяйству требуется реанимация
13 апреля 2012

Надежда Барсукова

Saratovnews

Апрель-2012

В среду был освобожден от занимаемой должности министр лесного хозяйства Александр Ганькин. Это второй из последних министров минлеса области, который не обладал профессиональными знаниями лесного хозяйства.


Борис Богапов как пришел в лесное хозяйство в образе главного охотника области, так и завершил карьеру благодаря случаю на охоте. Запомнился он жителям области как результативный участник аукционов по предоставлению лесных угодий в аренду. В годы его правления начался развал самого крупнейшего и передового лесхоза области – Базарнокарабулакского.

Следующий министр, Александр Ганькин, был по образованию ученый агроном. За 4 года своего министерства отличился тем, что стал доктором сельскохозяйственных наук и приобрел в собственность, согласно поданной декларации о личных доходах, многогектарные участки земли и объекты недвижимости. За годы его правления лесной отраслью к черте несостоятельности приблизились и другие хозяйства, ранее числившиеся передовиками: Новобурасский, Ширококарамышский, Лысогорский, Балтайский, Аркадакский, Романовский лесхозы и т.д.

Недавно завершена проверка исполнения органами государственной власти Саратовской области, то есть министерства лесного хозяйства, переданных полномочий в области лесных отношений комиссией в составе представителей Федерального агентства лесного хозяйства, Департамента лесного хозяйства по ПФО, ФГУ "Рослесресурс", ФГУП "Рослесинфорг" и ФБУ "Рослесозащита".

По итогам проверки комиссия выявила ряд нарушений, но в первую очередь установлено, как сообщает пресс-служба Департамента лесного хозяйства по ПФО, что "не обеспечена в полном объеме организация эффективного расходования средств субвенций, выделенных из федерального бюджета для реализации отдельных переданных полномочий". Кстати, вопросы по чрезмерному расходованию бюджетных средств на содержание аппарата министерства леса, возникали и в ходе предыдущей проверке такого же ранга. А также выявлялись масштабные приписки по объемам противопожарных мероприятий в 2010 году, когда Саратовская область полыхала в лесных пожарах.

На днях, скорее всего, должно состояться назначение нового министра лесного хозяйства Саратовской области и лесоводы, все коллективы лесхозов области с тревогой ожидают, кто же станет обладателем министерского портфеля. Ясно только одно, что если будет назначен не специалист лесного хозяйства и человек без опыта работы в данной отрасли, в лесном хозяйстве Саратовской губернии эксперименты продолжаться. Хотя уже вчера лесному хозяйству требовалась серьезная реанимация.

Надежда Барсукова

Оставить комментарий