Главная / Издания / Все в первый раз

Все в первый раз

Все в первый раз
26 апреля 2012

Артем Рыбаков

Аргументы недели. Поволжье

Апрель-2012

Губернатор Саратов­ской области Валерий Радаев в понедельник провел первую пресс-конференцию, причем встреча с журналистами состоялась в стенах нового здания ТЮЗа. Валерий Васильевич отметил неслучайность своего выбора, напомнив присутствующим о том, что он еще на инаугурации отнес культуру к своим главным приоритетам.

Построенный за ка­ких-то двадцать пять лет ТЮЗ, по словам Радаева, стал самым большим театром в Европе. Если учесть, что у нас и Радищевский музей старше Третьяковки и Русского музея, то все это в совокупности теперь работает на имидж нашего региона.

Далее Валерий Радаев рассказал, над чем намерено работать областное правительство. Оказалось, что чиновники будут систематизировать свою деятельность, «расшивать» долговые обязательства области и бороться с коррупционными схемами. А вот почему эти схемы существуют, притом что в области прекрасно работают правоохранительные органы, губернатор не сказал. Этот вопрос он переадресовал силовикам.

Как выяснилось, Владимир Путин, идя навстречу пожеланиям саратовского губернатора, написал письмо в федеральный Минфин с просьбой выделить нам 5 млрд руб. В Минфине поворчали, но взяли под козырек. Правда, чтобы получить эти деньги, областное правительство должно еще на миллиард рублей сократить расходную часть нашего бюджета. Чиновники всех ведомств уже получили указание подготовить соответствующие предложения.

Говоря о дорогах Сара­товщины, глава региона сообщил, что их нет. У нас 10 тыс. км протяженность региональной опорной сети, 700 км федеральных дорог, но они преимущественно в таком состоянии, что ездить по ним трудно. Радаев пообещал до 7 мая завершить ямочный ремонт по всей области и перейти к ремонту дорог, проходящих по территориям муниципальных образований.

Говоря о ситуации на местах, Валерий Радаев посетовал на сложную ситуацию в Красноармейском районе, где есть вопросы по водоотведению и теплоснабжению. Тут губернатор выступил за объединение районных властей с властями районного центра. А то сегодня везде по четыре начальника, и они занимаются не решением проблем простых жителей, а выяснением главного вопроса современности, а именно: кто из них главнее.

Еще Радаев попросил Пути­на повлиять на руководство компании «РусГидро», которое собиралось построить завод по выпуску турбин в Саратове, а потом вроде бы засобиралось в Нижний Новгород. У нижегородцев и так много всего, а вот для Саратовской области такой проект может оказаться стратегическим.

Ну и совсем уж фантастическими выглядят планы возведения на острове Зеленом туристического мегапроекта стоимостью 15 млрд евро. Такая сумма сопоставима с расходами на сочинскую Олимпиаду. Правда, надо еще убедить Правительство РФ в том, что нашей стране это необходимо.

Встреча с министром сельского хозяйства РФ Еленой Скрынник радости у Радаева не вызвала, поскольку чиновница ни одного хорошего слова о Саратовской области не сказала. Губернатор признался, что его это «по-хорошему озлило, задело». В результате Валерий Васильевич предложил Скрынник посетить наш регион.

Говоря о развитии животноводства, Радаев поставил задачу пересчитать в области каждую корову.

— Нам не нужны бравые отчеты, мы будем стремиться к реальным показателям, — подчеркнул Валерий Радаев.

С областной думой и властями Саратова новый губернатор ссориться не намерен. Напротив, призвал всех зачехлить мечи и шпаги.

Забор вокруг комплекса зданий областного правительства снесен не будет, потому что «за ним никто не прячется». А вот от ипатовского «мерседеса» Радаев собирается отказаться. Потому что Владимир Путин рекомендовал российским чиновникам пересаживаться на автомобили отечественной сборки. То есть из гаража облправительства исчезнут «мерсы» и «лексусы», а появятся там «форды», «тойоты» и БМВ, которые собираются в России. А еще мигалок не станет на машинах губернаторского кортежа. Правда, когда кто-то из присутствующих посоветовал Валерию Радаеву добираться до работы на общественном транспорте, глава региона согласился и на это.

Свой первый брифинг провел новый руководитель областного минздрава Алексей Данилов. Причем сразу сделал несколько неожиданных заявлений. Чиновник сказал, что наша область крайне невыгодно выглядит на фоне других регионов в плане рождаемости. Смертность снизили на 7%, но целевых показателей не достигли. Средняя продолжительность жизни в Саратовской области составляет чуть более 70 лет, и этот показатель, по мнению Данилова, также очень плох. Есть ряд районов, где зашкаливает младенческая смертность. А ежегодный прирост больных сахарным диабетом составляет 4,5 тысячи человек.

На вопрос о перинатальном центре Алексей Данилов ответил с присущим ему чувством черного юмора. Мол, центр сдан, и ломать его не будут. Но всего оборудования пока нет. К тому же сохраняется проблема транспортной доступности учреждения. Даже проекта новой дороги на сегодня не существует. Но Данилов обещал заниматься этим направлением.

Министр поклялся также ликвидировать позорные очереди в больницах и ввести электронные истории болезни. Данилов полагает, что информатизация позволит избавить врача от писанины, соответственно, больше времени он будет уделять пациенту.

Чиновник отметил, что по-прежнему наши больницы испытывают кадровый голод. В прошлом году приняли на работу 400 врачей. Из них по программе «Сельский доктор» подъемные в размере миллиона рублей получили 10 человек.

Кредиторская задолженность муниципальных учреждений здравоохранения области составляет 144 млн руб. Она снижается, но не теми темпами, на какие рассчитывают в областном правительстве.

В тот же день на круглом столе дебютировала замминистра здравоохранения Жанна Никулина, которая в духе Данилова поддержала принятие законопроекта, ужесточающего курение табака. И даже предложила ввести налоговые льготы для некурящих граждан.

…Впервые в этом году Радоница стала в Саратовской области выходным днем. 24 апреля кроме нас отдыхали еще в семи регионах России. Не пошли на работу кемеровчане, оренбуржцы, волгоградцы, краснодарцы, адыгейцы, жители Карачаево-Черкесии и Брянской области. Утверждали, что действие соответствующих постановлений распространялось на организации, финансируемые из федерального бюджета и бюджетов субъектов Федерации. Но в действительности возникла приличная путаница, одни работали, другие — нет. К примеру, в детских садах объявили выходной, а родители трудились. Куда было детей девать? В прошлом году чиновники областного правительства на Радоницу отдыхали, на сей раз работали.

В день особого поминовения усопших на кладбища были пущены дополнительные автобусы, и дороги в сторону погостов встали. Огромные автомобильные пробки были зафиксированы в направлении Елшанского и Увекского кладбищ. Люди выходили из душных автобусов и шли по несколько километров пешком.

В прошлом году, как вы помните, против введения выходного дня по усмотрению работодателя выступала прокуратура области, которая увидела в такой постановке вопроса нарушение Трудового кодекса и Конституции РФ, гарантирующей всем гражданам право на труд. Прокуроры ссылались на ситуацию в Башкортостане, но после того, как Верховный суд РФ оставил право за региональными властями устанавливать выходные дни в праздники Ураза-байрам и Курбан-байрам, отстали и от Радоницы.

Ну а те, кто в день поминовения усопших все-таки вышел на работу, вправе требовать теперь за свою самоотверженность двойной оплаты. С таким разъяснением выступило министерство занятости, труда и миграции области. Труд сдельщиков будет оценен не менее чем по двойным сдельным расценкам, а сидящие на окладе получат не менее одинарной ставки сверх оклада. Ну чем не праздник?

Артем Рыбаков

1 комментарий