Главная / Издания / Мой компас

Мой компас

Мой компас
28 апреля 2012

подготовил Станислав Шалункин

МК в Саратове

№19 (767) 2-9.05.2012

Гуляй, скотина, нормы отменены!

Между нашим домом и соседним 10 метров. В соседнем доме никто не живет, но его хозяин держит здесь скотину: более 100 овец и 3 коров. От запаха мы задыхаемся, особенно летом. Скотину летом выгоняют в поле на 3 часа, а зимой животные все время во дворе. Обращались в администрацию, но никаких результатов. Имеют ли право в таком количестве держать скот на таком близком расстоянии от жилого дома? Куда обращаться, чтобы были приняты меры? Имеет ли право сосед держать отару в селе, среди жилых домов?

Г.Ф. Сотник, с. Дмитриевка, Лысогорский район

Как ответили в управлении Роспотребнадзора, с марта 2008 года введена новая редакция санитарных правил, в которую не были включены нормативные разрывы между жилыми помещениями и местами размещения животных. В старой редакции были определены и расстояние, и количество поголовья, и виды животных. Поэтому вашей беде санитарные врачи не в помощь.

К сожалению, и ветеринары мало чем могут помочь. Начальник управления ветеринарии правительства Саратовской области Игорь Георгиевич Козлов дал редакции такую дополнительную информацию: неоднократные обращения в структуры верховной власти о необходимости введения норм содержания животных вблизи жилых домов никаких результатов не дали. Положение «О личном подсобном хозяйстве» данные вопросы никак не регулирует. И что получается — граждане, по сути, занимаются разведением скота в промышленных объемах, получают от своего производства немалую прибыль, а их фермы, свинарники, отары проходят по документам как личное подворье. Что, безусловно, несправедливо по отношению к людям, которые живут по соседству со скотом.

Единственное, что могут ветеринары, это проверить «личное подсобное хозяйство» на предмет соблюдения правил утилизации, а также эпизоотическую ситуацию. И только.

Так что гуляй, скотина, чеши бока о стены домов, в которых люди живут, задыхаясь от смрада. До верхов запах скотского двора не доходит, а посему попытки саратовских санитарных и ветеринарных врачей, да и не только саратовских, остаются без внимания.

Хранить деньги разрешено за одной дверью

Имеет ли обратную силу закон, которым отменена собственность за то или иное административное правонарушение?

Е. Погромский, Саратов

Да, действительно, есть такие законы, которые имеют обратную силу. В частности, законы, которые касаются административной ответственности. Более того, как сообщила пресс-секретарь арбитражного суда Саратовской области Екатерина Михайловна, недавно были удовлетворены исковые требования потребительского общества «Славянка» из Духовницкого. Общество просило признать незаконным постановление налоговой инспекции о привлечении к административной ответственности за несоблюдение порядка хранения свободных денежных средств. Действительно, на момент проверки с 14 ноября по 13 декабря 2011 года общество ненадлежащим образом хранило деньги: отсутствовала кассовая комната.

ПО «Славянка» за период с 14.11.2011 по 13.12.2011 ежедневно осуществляло хранение свободных денежных средств в нежилом здании. Отдельным помещением кассы ПО «Славянка» не располагает. Свободные денежные средства (денежный остаток) хранятся в кабинете бухгалтерии, закрывающемся одной дверью, изготовленной из древесных материалов, в котором находятся рабочие места председателя правления ПО «Славянка» и главного бухгалтера.

Кабинет бухгалтерии не закрывается на две двери, внешнюю, открывающуюся наружу, и внутреннюю, изготовленную в виде стальной решетки, открывающуюся в сторону внутреннего расположения кассы. В помещении бухгалтерии отсутствует сейф (металлический шкаф) для хранения денег и ценностей, прочно прикрепленный к строительным конструкциям пола и стены стальными ершами, окна не оборудованы внутренними ставнями и металлическими решетками.

Вышеперечисленные требования содержались в п. 29 Порядка ведения кассовых операций в РФ от 22.09.1993 г. Но он ныне отменен. 12 октября 2011 года было утверждено новое положение о порядке ведения кассовых операций, и согласно п. 1.11 мероприятия по обеспечению сохранности наличных денег при ведении кассовых операций, хранении, транспортировке, порядок и сроки проведения проверок фактического наличия наличных денег определяются юридическим лицом, индивидуальным предпринимателем. Иными словами, ПО «Славянка» само решает, как и где хранить свои деньги.

Поскольку ч. 2 ст. 17 Кодекса об административных правонарушениях установлено, что закон, смягчающий или отменяющий административную ответственность за административное правонарушение либо иным образом улучшающий положение лица, совершившего административное правонарушение, имеет обратную силу, то есть распространяется и на лицо, которое совершило административное правонарушение до вступления такого закона в силу и в отношении которого постановление о назначении административного наказания не исполнено.

Суд учел, что на момент рассмотрения спора действия, совершенные ПО «Славянка» не являются административным проступком, и пришел к выводу, что производство по делу об административном правонарушении подлежит прекращению в связи с отсутствием в действиях ПО «Славянка» объективной стороны состава административного правонарушения.

Так что жизнь предпринимателям упростили — наличные деньги могут хранить где угодно и не обязательно в сейфах в комнатах с несколькими дверями. Хватит и одной.

подготовил Станислав Шалункин

Оставить комментарий