Главная / Издания / Земляные работы

Земляные работы

Земляные работы
02 мая 2012

МК в Саратове

№19 (767) 2-9.05.2012

Меры соцподдержки с коррупционной составляющей

Не так много времени проходит от предложения до реализации на практике, если с новой идеей выступает глава государства. Вроде недавно говорил Дмитрий Медведев о том, что хорошо бы многодетным семьям с тремя и более детьми выделять землю в личное пользование, и вот докатилось до Саратова.

Изменения в региональное законодательство внесены. С 1 января 2012 года гражданам, имеющим трех или более детей, однократно предоставляются земельные участки для индивидуального жилищного, дачного строительства или садоводства. Для этого многодетным родителям нужно встать на учет в органах местного самоуправления. Органы МСУ в свою очередь обязаны формировать и утверждать перечни земельных участков и информировать граждан об их наличии.

Многодетные семьи стали подавать заявления, и тут выяснилось, что в законе немало пробелов. Причем таких, которые заставляют общественников утверждать, что даже в таком добром деле присутствует коррупционная составляющая. Круглый стол на эту тему прошел в стенах регионального парламента в прошлую пятницу.

Представитель инициативной группы граждан Аудин Умаров рассказал, что благодаря существующему механизму раздачи земли многие семьи обречены на долгие годы ожидания своей очереди. Сегодня только в Саратове подано около пятисот заявлений от многодетных семей на получение земли. Однако участков мало и, когда они появляются, земельный комитет администрации осаждают десятки желающих. Но им всякий раз говорят, что землю уже распределили. Всякий раз оказывается, что объявление о появившихся участках было опубликовано в спецвыпуске «мэрской» газеты. Кто об этом знал, тот и шепнул, но не всем, конечно.

— В общем, надо иметь своего человека в земельном комитете, — сделал вывод Умаров.

Прокурорский работник Олег Петров озвучил идею своих коллег. Надо, говорит, сделать так, чтобы при подаче повторного заявления (уже на конкретный участок) учитывался номер заявителя в общей очереди нуждающихся в земле.

Интересно, что спрос на землю есть только в Саратове, Энгельсе, Балакове и других крупных райцентрах. В городках поменьше до сих пор никто не заявился. При этом власти обязаны предоставить земельные участки на территории муниципальных районов, поэтому граждане стремятся получить участок не в тех деревнях, где проживают, а в райцентре — здесь земля дороже.

Общественница Ольга Коргунова в этой связи напомнила, что президент Дмитрий Медведев не скрывал, что это мера социальной поддержки многодетных семей. А что в итоге сделают с землей люди, не важно. По мнению Коргуновой, надо запретить семьям продавать землю, закрепив за ними право передавать ее по наследству. А представитель Хвалынской райадминистрации предложил отдавать землю в общедолевую собственность, тогда при попытке родителей продать участок интересы детей будут отстаивать органы опеки.

По данным земельного комитета администрации областного центра, в ближайшее время земельные участки будут формироваться в Заводском районе, а всего в течение года в Саратове должно быть сформировано 120 участков для предоставления многодетным семьям.

ЦИТАТНИК. Ольга Коргунова, общественница:
Дмитрий Медведев неправ! Если люди продадут землю, а деньги проедят, то ничего хорошего из этого не выйдет.

Оставить комментарий