Главная / Издания / "Собрали, потому что нагнетается…"

"Собрали, потому что нагнетается…"

"Собрали, потому что нагнетается…"
10 мая 2012

МК в Саратове

№20 (768) 9-16.05.2012

Заключенный убит за нарушение формы одежды?

Смерть в энгельсской исправительной колонии № 13 Артема Сотникова вызвала большой резонанс в СМИ. Напомним, заключенный был найден мертвым в помещении камеры штрафного изолятора 27 апреля. Судмедэксперты установили, что смерть осужденного наступила в результате перелома копчика и травматического шока, что свидетельствует о насильственном характере его кончины. По данному факту возбуждено уголовное дело.

Следствие установило, что 25 апреля Сотников за нарушение распорядка дня был водворен на пять суток в штрафной изолятор. Почти три дня сотрудники ИК-13 применяли к нему специальные средства и насилие, при этом явно выходя за пределы своих полномочий. По подозрению в совершении преступления задержаны и.о. начальника отдела безопасности исправительной колонии и инспектор отдела колонии.

Поскольку из других саратовских колоний тоже стали поступать сведения о применении пыток к содержащимся под стражей, начальник УФСИН России по Саратовской области Александр Гнездилов счел необходимым собрать журналистов. Как пояснил сам Гнездилов, сделано это было, «потому что нагнетается». По мнению спикера мероприятия, ажиотаж вокруг нарушений в колониях поднимают правозащитные организации, ряд которых, «ни для кого не секрет, финансируются из-за рубежа».

Глава регионального УФСИН опроверг информацию о массовых голодовках в колониях и попытках заключенных лишить себя жизни. Да, двое сотрудников ИК-13 действительно находятся сегодня в изоляторе временного содержания. Но поскольку их вина еще не доказана, то извиняться перед родственниками погибшего Гнездилов не намерен. Кстати, в пятницу начальнику отдела безопасности колонии было предъявлено обвинение по статье «Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего» и другим статьям.

Интересную позицию заняла председатель общественной наблюдательной комиссии Саратовской области Таисия Якименко, которая помогала Гнездилову общаться с журналистами. По ее словам, Сотников был крепким парнем с несносным характером. Он часто обижал заключенных и сотрудников колонии, пытаясь сорвать с последних погоны. А перелом копчика заключенный мог получить, упав с лестницы.

Александр Гнездилов сообщил, что в штрафной изолятор Сотников был помещен за нарушение формы одежды. Отдельно Гнездилов остановился на слухах об изнасиловании ряда заключенных в других колониях. Такие заявления, по мнению главы УФСИН, могут существенно осложнить зэкам жизнь, учитывая нравы в местах не столь отдаленных.

При этом Александр Гнездилов выразил готовность подать в отставку, если его сотрудники будут признаны виновными в смерти Сотникова. Впрочем, начальник УФСИН оговорился, заметив, что его судьба «зависит от волеизъявления вышестоящего руководства».

ЦИТАТНИК. Александр ГНЕЗДИЛОВ, начальник УФСИН России по Саратовской области:

У нас не детский лагерь. К ряду осужденных, действительно, применяется физическая сила и спецсредства в виде резиновой палки. Но только в предусмотренных законодательством случаях.
 

Оставить комментарий