Главная / Издания / Мой компас

Мой компас

Мой компас
16 мая 2012

подготовил Станислав Шалункин

МК в Саратове

№21 (769) 16-23.05.2012

Сбор в бюджет без комиссионных

Очень удивился тому, что при оплате найма приватизированной квартиры с меня в Сбербанке взяли комиссионные. Нельзя ли узнать какие оплаты банки обязаны принимать без комиссии?
А. Шорохов, Саратов

Как ответили в пресс-службе Центробанка, законодательством Российской Федерации предусматривается бесплатное перечисление денежных средств физических лиц только по операциям уплаты налогов и сборов в бюджет, за проведение платежей в пользу других организаций кредитные организации вправе взимать плату согласно действующим тарифам.

Для получения информации о тарифах по конкретным платежам и порядке их оплаты граждане могут обратиться в любое отделение ОАО «Сбербанк России».

Кумыска обследуется патологически

Были на Кумысной поляне. Ужаснулись, что лес пожирается червями. На многих дубах нет листвы. Принимаются ли какие-нибудь меры по защите деревьев от вредителей?
Штыровы, Саратов

Как известно, лесопарк «Кумысная поляна» является природоохранной зоной и забота о ней — в ведении областного комитета окружающей среды и природопользования. Как сообщили в комитете, в прошлом году лесопарк не обрабатывался средствами защиты от вредителей и лесопатологического обследования не проводилось. В этом году такое обследование запланировано. Что и подтвердил руководитель центра защиты леса Константин Доронин. Он уточнил, что за последние годы денег на проведение лесопатологических исследований не выделялось. А вот в этом году выделено 148 тыс. руб. Согласно контракту, исследования будут проведены летом и осенью. Только после этого будут подготовлены проекты и проведены работы по защите деревьев. Без проектов нельзя: нужно выявить очаги, определить их характер, численность вредителей и так далее.

Видимо, в ближайшее время вредителям ничто не грозит и в лес лучше не ходить. Картина объедания деревьев неприглядная. Настроения не повышает. Но будем надеяться, что защитники лесов не отдадут любимую Кумыску «вражеской силе» на поругание.
Кстати, опасней любого вредителя любители отдыха на природе, которые не только мусор оставляют после себя, но и незатушенные костры. По информации центра защиты леса, в прошлом году из-за пожаров погибло деревьев на общей площади 5 тыс. га.

Свои вопросы с пометкой «Мой компас» присылайте по адресу:
410002, Саратов,  ул. Чернышевского, 203, комн. 311.

подготовил Станислав Шалункин

Оставить комментарий