Главная / Издания / В Вольске пирожки не воруют

В Вольске пирожки не воруют

В Вольске пирожки не воруют
16 мая 2012

МК в Саратове

№21 (769) 16-23.05.2012

Учить будут не религии, а нравственности

В понедельник на ПДС при зампреде областного правительства Андрее Россошанском обсуждали новую школьную дисциплину, которая появится с 1 сентября 2012 года. Более двадцати тысяч саратовских школьников станут изучать «Основы религиозных культур и светской этики».

Повторимся, курс состоит из шести модулей: «Основы православной культуры», «Основы исламской культуры», «Основы буддийской культуры», «Основы иудейской культуры», «Основы мировых религиозных культур» и «Основы светской этики».

Решение о выборе модуля принимается родителями (законными представителями) учеников. Больше всего народу выбрали «Основы православной культуры» — 65% (14 тысяч человек), «Основы исламской культуры» — 1,9%. Пока что иудейской культурой не заинтересовался никто, что взволновало уполномоченного по правам ребенка Юлию Ерофееву. Даму успокоили, сказав, что сей предмет у лиц соответствующей национальности изучается в их школах в обязательном порядке.

По словам министра образования области Марины Епифановой, цель курса — формирование «мотиваций к осознанному нравственному поведению, основанному на знании и уважении культурных и религиозных традиций многонационального народа России, а также к диалогу с представителями других культур и мировоззрений». Впрочем, есть и более конкретная польза. В Вольске данный курс изучают уже лет двадцать, и, как сказал председатель комиссии по делам несовершеннолетних Владимир Чернобровкин, уровень немотивированной преступности в райцентре среди подростков составляет 2,5%, тогда как в среднем по стране — 10%. (Это когда увидел мальчишка, что на улице торгуют пирожками, схватил парочку, съел и только тогда понял, что совершил правонарушение.)

Вольские чиновники, кстати, порадовались тому, что теперь есть такой курс и у родителей появилась возможность выбирать предмет. А то в районе уже есть села, где русские дети в школах в меньшинстве, но ученикам все равно предлагают изучать основы православной культуры. Азербайджанцы недавно приходили и возмущались: ребенок пришел из школы и попросил купить ему крестик. Теперь же недоразумений станет меньше.

ЦИТАТНИК. Андрей РОССОШАНСКИЙ, зампред областного правительства:
А я вот знаю мусульманку, которая в достаточно зрелом возрасте приняла православие. И так вот бывает…

Оставить комментарий