Главная / Издания / Не день сурка

Не день сурка

Не день сурка
23 мая 2012

МК в Саратове

№22 (770) 23-30.05.2012

В Саратовской области создан отряд по борьбе с вредителями

Заинтриговала повестка понедельничного ПДС при зампреде регионального правительства Александре Соловьёве, в которой значился вопрос «О развитии особо опасных вредителей на территории Саратовской области». Впрочем, присутствующих успокоили быстро — развиваются вредные существа самостоятельно, а не благодаря траншам из областного бюджета. Способствуют тварям погодные условия, установившиеся в губернии.

Первым делом Соловьёв, забыв о нехорошем контексте в связи с повесткой заседания, поздравил присутствующих с новым составом Правительства РФ, а конкретно с тем, что экс-глава Чувашии Николай Фёдоров назначен министром сельского хозяйства. В ряду приятных для аграриев Саратовщины событий оказалась и победа российской сборной на чемпионате мира по хоккею.

Далее руководитель филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Саратовской области Ирек Фаизов сообщил неутешительные факты: вредителей на нашей земле становится все больше. В 2012 году с учетом «большой численности зимующего запаса» и высоких температур ожидается рост саранчовых, лугового мотылька и вредного клопа-черепашки. По словам Фаизова, наблюдается «ранний выход из зимовки» и «увеличение их вредоносности».

Нарушишь технологии возделывания культур — ослабишь борьбу, и тогда 25 видов саранчи, обитающих на территории губернии, охотно заявят о себе. Особенно лютуют на саратовских полях итальянский прус и азиатская саранча. Не менее вредны и клопы. С 5 тыс. руб. до 3 тыс. снижается стоимость тонны зерна, подпорченного черепашками.

Разумеется, встречаются вредители и среди людей. К примеру, из Латвии на территорию России пришла рыбная мука с диоксинами. Пропутешествовав по всей стране, мука прибыла в Саратовскую область, и экс-глава областного минсельхоза Александр Игонькин призвал присутствующих проявить бдительность, оповестив о происходящем все птицефабрики.

И все-таки вреда от животных больше. Председатель комитета охотничьего хозяйства и рыболовства Анатолий Морсин очень трогательно рассказывал о том, что «сурок-байбак является исконным обитателем степей Саратовской области». До недавнего времени популяция этого зверя находилась под угрозой исчезновения, поэтому вид был занесен в Красную книгу. Но сегодня сурка — около сорока тысяч особей. Если считать по головам, то это три Хвалынска. Морсин предложил изгнать мерзавца из Красной книги региона и приступить к регулированию его численности путем отстрела. Дескать, мы к нему по-хорошему, расселяли, помогали размножаться, а он вон как…

А еще несколько тысяч сайгаков перебежали в Саратовскую область из Казахстана. Они форсировали реку Узень и оказались на нашей земле. По идее, радоваться надо тому, что после утечки мозгов в Россию стали возвращаться хотя бы рога. А вот зампред Соловьёв снова заговорил о возможном вреде. Как бы сайгаки к нам заразу какую не занесли. Может, стоит их в обратную сторону направить?

ЦИТАТНИК. Анатолий МОРСИН, председатель комитета охотничьего хозяйства и рыболовства области:
Когда численность сурка сократилась, мы стали его охранять, в результате чего он расплодился и стал наносить существенный урон сельскому хозяйству!

Оставить комментарий