Главная / Издания / День подсчета детей

День подсчета детей

День подсчета детей
30 мая 2012

Станислав Орленко

МК в Саратове

№23 (771) 30.05-6.06.2012

Безопасность маленьких жителей Саратовской губернии по-прежнему шокирует своим уровнем

В первый день лета мы вспоминаем о том, чего нельзя забывать никогда. О том, что наша главная жизненная задача — защитить детей от всех невзгод мира. У индейцев Северной Америки есть поговорка «Мы не унаследовали землю от родителей, а взяли взаймы у детей». Значит, должны вернуть этот долг. Что же по-взрослому угрожает сегодня жизни детей?

Весеннее обострение педофилов

Не будет преувеличением сказать, что сегодня истинными героями дня (причем уже далеко не первый год) стали педофилы. То есть существа, о которых нормальному человеку не только говорить, но и думать противно. Тем не менее приходится. Ни общероссийские кампании по борьбе с этим злом, ни серьезное ужесточение уголовного наказания  не принесли пока желаемого результата.

О том, что наш регион беда не обходит, свидетельствуют хотя бы данные следственного управления СК РФ по Саратовской области.

Получается, что только в мае — месяце, предшествующем Дню защиты детей, возбуждено, как минимум, 7 уголовных дел по фактам совершения самых гнусных преступлений, какие только можно себе представить.

Вот этапы этой печальной хроники.

7 мая 2012 года в 00 часов 30 минут в Базарнокарабулакский межрайонный следственный отдел следственного управления Следственного комитета РФ по Саратовской области поступило заявление от гражданки об изнасиловании ее 12-летней дочери. Возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного п. «б» ч. 4 ст. 131 УК РФ (изнасилование потерпевшей, не достигшей 14-летнего возраста).

Подозреваемый — 31-летний житель села Вязовка Базарнокарабулакского района Саратовской области задержан в конце мая. Санкция данной статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком от 12 до 20 лет.

Всего через два дня, 9 мая 2012 года в 19 часов 30 минут  в тот же самый Базарнокарабулакский МСО СУ СК России по Саратовской области поступило заявление жительницы села Липовка Базарнокарабулакского района Саратовской области о совершении в отношении ее 14-летнего сына, являющегося инвалидом с детства по психическому заболеванию, насильственных действий сексуального характера. Проверкой заявления установлено, что 9 мая 2012 года с 10 до 11 часов житель села Липовка завел 14-летнего мальчика в сарай своего дома, где и совершил в отношении него эти самые насильственные действия сексуального характера. Подозреваемый задержан, дал признательные показания. Ему грозит от 8 до 15 лет.

11 мая 2012 года около 18 часов в Пугачевский межрайонный следственный отдел с письменным заявлением обратился мужчина, который сообщил о том, что 30-летний сожитель его бывшей жены совершил насильственные действия сексуального характера в отношении его малолетних дочерей — четырех и пяти лет.

Сведения подтвердились. По предварительным данным, 1, 3 и 7 мая, пока мама спала, ее пьяный сожитель издевался над маленькими девочками, угрожая им применением физической силы. Теперь его будут судить.

В тот же день, 11 мая в следственный отдел по городу Балаково СУ СК России по Саратовской области поступило обращение жительницы города Балакова о том, что 10 мая 2012 в вечернее время ее 32-летний муж совершил насильственные действия сексуального характера с ее несовершеннолетней дочерью. В ходе проверки обращения четырнадцатилетняя дочь заявительницы пояснила, что 10 мая 2012 года в вечернее время отчим, проживающей вместе с ними, находясь в состоянии алкогольного опьянения в квартире по месту их жительства, совершил в отношении нее насильственные действия сексуального характера. Подозреваемый задержан и во всем признался.

12 мая Волжским районным судом города Саратова по ходатайству следователя был заключен под стражу 65-летний дедушка. Который обвинен в том, что зимой и летом 2011 года, а в последний раз 28 апреля 2012 года среди бела дня у гаражных боксов вблизи жилых домов «совершал развратные действия в отношении 11-летних школьниц». Ранее его уже судили за аналогичные преступления.

17 мая 2012 года в следственный отдел по городу Энгельсу следственного управления Следственного комитета РФ по Саратовской области от трех жительниц города Энгельса поступили заявления о совершении развратных действий неизвестным мужчиной в отношении их несовершеннолетних дочерей. Незамедлительно проведенной проверкой установлено, что неизвестный мужчина на территории города Энгельса Саратовской области совершал развратные действия с ноября 2011 года по май 2012 года в отношении несовершеннолетней девочки 1997 года рождения, а в мае 2012 года — в отношении малолетних девочек 1999 года рождения. Опрошенные девочки пояснили, что знакомы между собой и что нехорошие действия в отношении них совершались одним и тем же мужчиной.

В тот же день подозреваемого задержали — им оказался 56-летний индивидуальный предприниматель.

Пожалуй, самое неприятное в этой горькой хронике то, что нередко в роли насильников выступают люди, проживающие рядом с детьми, — как правило, мужья или сожители их матерей.

И другое — внушительные тюремные сроки, оказывается, никого не пугают. Значит, строгих наказаний недостаточно. Тем более что среди нынешних насильников есть такие, кто уже прошел через тюрьму и кого это не исправило.

Когда верстался номер, стало известно, что в селе Березовка Петровского района совершена попытка изнасилования шестиклассницы восемнадцатилетним парнем. Мать девочки, злоупотребляющую алкоголем, возможно, теперь лишат родительских прав. Как она ответит на вопрос, что делала ночью со взрослыми парнями в поле ее тринадцатилетняя дочь?

Воспитатели-насильники

Мы упомянули только последние события, а если вернуться памятью к недавним событиям, то придется вспомнить, что в апреле возбуждено уголовное дело в отношении воспитателя одного из оздоровительных лагерей Вольского района, который обвиняется в растлении своего воспитанника.

Ну и самое громкое дело на криминально-сексуальном фронте связано с задержанием трех жителей Энгельса — мужчины, работающего врачом-терапевтом, и двух женщин — фармацевта и воспитателя детского сада. Они обвиняются в совершении насилия по отношению к десяткам несовершеннолетних, среди которых были и их собственные дети. Свои действия они фотографировали и запечатлевали на флеш-карте. Эта история в очередной раз прославила Саратов на всю Россию.

Разгул педофилии и, что немаловажно, поднятая вокруг нее шумиха, стала одним из знамений нашего времени. Иногда кажется, что на всех мужчин, которые по доброй воле идут работать в детские образовательные учреждения разного вида, смотрят с подозрением — не педофил ли это? Впрочем, как мы могли убедиться, порой это относится и к женщинам.

Может быть, сама эта шумиха провоцирует людей с неустойчивой психикой на то, чтобы преступить черту, из-за которой нет пути назад? Телевидение и пресса, сериалы и беллетристика сделала педофилов «популярными»: о них так много и так подробно говорят, что в них, наверное, появляется что-то притягательное для тех, кто не имеет прочного нравственного стержня.

Главный вопрос — как же все-таки защитить от них детей? Четкого рецепта, пожалуй, нет. Но выход один — это мерзкое явление должно стать нетерпимым, каждому надо найти в себе то самое полное неприятие и отвращение, которое позволит сделать педофилов изгоями. Но это, увы, слишком напоминает разговоры о пробуждении всеобщей сознательности, которые в наше время вряд ли могут найти серьезных сторонников. Остается одно — объяснять детям, что окружающий мир взрослых таит в себе кроме прочего множество опасностей, и учить их правильно себя вести при встречах с этими опасностями.

И наверное, никуда не уйти от постоянного контроля над неблагополучными семьями и неблагополучными людьми (пока их еще можно так называть). У нас, кстати, давно говорят, что нужен реабилитационный центр для детей, переживших сексуальное и прочее насилие, но дальше разговоров пока дело не пошло. У соседей же по Волге — в Астраханской области, которая вряд ли может быть названа более благополучным регионом, чем наш, таких центров целая сеть.

Жизнь дать — потом отнять?

Еще одна печальная примета сегодняшнего дня — гибель детей, к которой так или иначе причастны родители.

Всем памятны случаи, когда прошлой зимой в Ртищевском районе полуторагодовалый малыш, брошенный мамой и папой в доме с незакрытой дверью, выбрался во двор и был найден соседями замерзшим. Или в Советском районе. Где родители не обратили внимания на сильную простуду семимесячного сына, закончившуюся его смертью.

Таких родителей привлекают к уголовной ответственности, на них пытаются влиять, хотя чаще всего безуспешно. Но с ними, как говорится, дело ясное — им просто не до детей, других проблем в жизни много.

Гораздо трагичнее выглядят истории с детским и подростковым суицидом — а таких в нынешнем мае было две.

7 мая 12-летняя балаковская школьница выбросилась из окна своей квартиры на восьмом этаже. 9 мая 13-летний школьник в Ленинском районе Саратова повесился на поясном ремне, прикрепив его к турнику у себя дома.

Оба раза возбуждались уголовные дела по факту доведения до самоубийства. А основанием для этого стали пояснения родителей — они признавались, что трагедии предшествовал семейный конфликт между поколениями. В случае с мальчиком причина была какой-то бытовой, а в случае с девочкой — уже ставшей традиционной: ограничение в доступе к Интернету, в первую очередь к известным социальным сетям.

Язык не поворачивается в чем-либо этих родителей обвинять — они уже и так наказаны на всю жизнь потерей своего ребенка. Хочется подчеркнуть, что обе семьи благополучные, где мама и папа работают и не имеют вредных привычек. Но в том-то и дело, что подростковый суицид — беда именно благополучных семей. Там, где ребенок с ранних лет чувствует, что он никому не нужен, у него, как правило, обостряется инстинкт самосохранения и в петлю из-за обиды он не полезет.

У психологов есть выражение — «плита родительской любви». Постоянная, порой навязчивая и подчеркиваемая опека, высокие требования, предъявляемые к ребенку, и неотделимые от этого претензии могут сыграть роковую роль в жизни, едва успевшей начаться. Тут поневоле вспоминается, что добрыми намерениями вымощена дорога в ад.

В канун Дня защиты детей эти трагедии должны напомнить, что дети — самые беззащитные существа на свете. И чтобы они стали достойным завтрашним днем, им надо хорошо прожить день сегодняшний.

Станислав Орленко

Оставить комментарий