Главная / Издания / ЕГЭ как наркотик

ЕГЭ как наркотик

ЕГЭ как наркотик
06 июня 2012

МК в Саратове

№24 (772) 6-13.06.2012

В какой школе и какой учитель продает «дурь»?

В последний день весны на Саратовскую область со всей силой обрушился ЕГЭ. 31 мая состоялся первый обязательный государственный экзамен по русскому языку. Участие в нем приняли 11874 обучающихся. Сдавали экзамены в 86 пунктах, в которых было сформировано 885 аудиторий. Везде присутствовали уполномоченные представители государственной экзаменационной комиссии, общественные наблюдатели, организаторы, медицинские работники и представители правоохранительных органов. Это тысячи человек.

И вот эти тысячи в ряде районов выявили нарушения. Двоих застукали с мобильниками, одного — со справочными материалами. Еще один хитрец пытался передать сфотографированное задание. Все нарушители были удалены с экзаменов с составлением соответствующих актов, направленных в государственную экзаменационную комиссию Саратовской области для принятия решения об отмене результатов ЕГЭ. В этом году пересдавать им уже не дадут, а значит, вся четверка не получит аттестаты. Для остальных заметим, что результаты ЕГЭ по русскому языку поступят в область не ранее 13 июня 2012 г.

В понедельник состоялось ПДС при зампреде областного правительства Андрее Россошанском, где присутствующие думали о профилактике наркозависимости. Сам зампред предложил создать специальный сайт, где каждый ребенок мог бы рассказать, в какой школе и какой учитель продает наркотики.

Председатель комиссии по делам несовершеннолетних при облправительстве Владимир Чернобровкин сообщил, что по итогам 2011 г. на учете состоит 1,2 тыс. подростков, употребляющих наркотики. Заместитель прокурора области Тимур Маслов сказал, что за 5 лет число вновь выявляемых наркоманов выросло более чем в два раза. И тогда Россошанский призвал решать проблему более креативно.

По действию на школьников к легким наркотикам можно отнести и ЕГЭ. Ну а что — у многих выпускников после процедуры сдачи единого госэкзамена кружится голова, краснеют щеки, трясутся руки. По-хорошему запретить бы эту гадость раз и навсегда. Во избежание последующего привыкания и перехода к более сильным средствам затуманивания рассудка. Да только кто же на это пойдет? Вот и министр образования области Марина Епифанова выступила с заявлением о том, что в первые годы относилась к ЕГЭ критично, но потом мнение чиновницы изменилось, и теперь она считает ЕГЭ «единственным независимым инструментом оценки образования ребенка». Привыкла, в общем…

ЦИТАТНИК. Андрей РОССОШАНСКИЙ, зампред областного правительства:
Дети начнут снимать на мобильники, как колют наркотики. Это же игра. Но когда она неуправляема, то может довести и до Болотной площади. 

Оставить комментарий