Главная / Издания / Криминогенные разборки

Криминогенные разборки

Криминогенные  разборки
07 июня 2012

Артем Рыбаков

Аргументы недели. Поволжье

июнь 2012

Саратовские силовики в политическом конфликте?

На текущей неделе в правительстве области дважды сходились чиновники и представители силовых ведомств, дабы обсудить криминогенную ситуацию в нашем регионе. В среду за закрытыми дверями заседал координационный совет по обеспечению правопорядка на территории области.

К губернатору пожаловали областной прокурор Владимир Степанов, глава ГУ МВД Сергей Аренин, руководитель СУ СКР Николай Никитин и глава УФСБ Олег Гайденко. В понедельник на ПДС у главы региона говорили об обеспечении правопорядка в Саратовской области.

Наблюдатели объясняют происходящее эскалацией конфликта между некими членами рег­отделения «Единой России» и руководителями силовых структур. Сегодня трудно сказать, когда это началось, но продолжилось весьма громкими уголовными делами, возбужденными в отношении саратовского сити-менеджера Алексея Прокопенко, за которого «ЕР» встала буквально горой.

Напомним, прокуратура выясняет сегодня судьбу 70 квартир, переданных городской администрации строительной компанией «Шэлдом». Дело в том, что, имея на руках решения судов о предоставлении квартир гражданам, нуждающимся в улучшении жилищных условий, горадминистрация 29 квартир оформила как служебное жилье и передала работникам социальной сферы. Несколько квартир отошли сотрудникам самой администрации.

В результате на Прокопенко заведено девять уголовных дел, и партийцы усмотрели в этом политический заказ, который отрабатывают право­охранительные органы. На эту тему высказались депутаты всех уровней и чиновники самого разного ранга. Никто из единороссов не сомневается в том, что Алексей Прокопенко поступил правильно.

Дело в том, что двумя месяцами ранее не менее шумно правоохранители работали в областном правительстве, которым тогда руководил Павел Ипатов. Выемка документов шла в ряде министерств, но тогда партийцы всячески поощряли действия силовиков, как приветствовали они и некоторая часть общественности арест экс-главы Энгельсского района Михаила Лысенко. Тогда новоиспеченный спикер Общественной палаты Александр Ландо увидел торжество справедливости, а теперь — политический заказ.

А конфликт продолжается, поскольку тот же Ландо обратился на днях к прокурору области Владимиру Степанову с требованием вернуть в собственность муниципалитета здание, в котором находится Ленинская районная прокуратура (ул. Одесская, 3а). Это Александр Соломонович так ответил на 13 исков самой прокуратуры в адрес преимущественно чиновничьих структур с аналогичным требованием. По мнению прокуроров, неправильно, что здания бывших детских садов занимают областное ГУ МВД, комитет по обеспечению деятельности мировых судей, Дом приема официальных делегаций и др. Но Александр Соломонович не без оснований полагает, что начать прокуратура должна с себя. А поскольку Ландо — это лицо партии (ну уж какое есть), то парни явно пошли на принцип. Сам руководитель ОПы с прокуратурой согласен, что 13 детских садов должны вернуть детям, но еще лучше, если «возвращенцев» будет 14.

— Есть решение Прави­тельства Российской Федера­ции, решение президента о том, чтобы очередь в детские сады была ликвидирована. Решить эту проблему одним только строительством детских садов не удастся — необходимы большие средства, — говорит Ландо. А на возможный отказ людей в синем говорит следующее: — Я буду вынужден поддержать граждан, которые обратились ко мне с письменными заявлениями, чтобы поставить вопрос о выселении прокуратуры из здания бывшего детсада через суд.

Ну а Валерий Радаев, призванный быть гарантом спокойствия на территории региона, тем временем наводит мосты с силовиками. В понедельник говорили о криминальных проявлениях в экономике региона.

С докладом выступил заместитель начальника полиции ГУ МВД России по Саратовской области Сергей Полтанов. Он сообщил о со­здании специализирован­­ных следственно-оперативных групп, главная задача которых — борьба с крупными преступными оргформированиями. Полтанов рассказал, что проводится мониторинг криминогенных процессов в сфере экономики, коммерческой деятельности предприятий и организаций, подконтрольных лидерам организованных преступных групп. А еще полицейские контролируют движение денежных средств по счетам этих организаций в целях выявления налоговых преступлений.

В качестве примера Пол­танов привел результаты проверки деятельности одного из рынков, где оперативники нашли нарушения в части занижения начисления и уплаты земельного налога. За два года нарушители недоплатили государству почти 8 млн рублей.

В числе других правонарушений в сфере экономики Сергей Полтанов назвал преступления, совершенные организованными группами при участии коррумпированных должностных лиц. Только в прошлом году были раскрыты четыре коррупционные схемы.

Предотвращают оперативники и рейдерские захваты промышленных предприятий и организаций жилищно-коммунального комплекса. Одно из последних резонансных дел касается энгельсской агрофирмы, имущество которой было распродано руководящим составом аффилированным лицам по ценам ниже рыночных. В результате оказалось присвоено более 33 млн рублей. Сейчас организаторы и участники преступления отбывают назначенные им уголовные сроки.

Всего, по словам Полтанова, в прошлом году в суд в отношении членов организованных преступных групп выведено 14 предприятий и более 190 млн денежных активов. А уже в 2012 году к уголовной ответственности привлечено 5 лидеров и членов организованных групп, совершивших преступления в экономической сфере. По материалам сотрудников ОВД возбуждено 6 уголовных дел, из-под контроля криминала выведено 6 объектов экономики…

Тем временем силовики продолжают раскручивать дела об истязании заключенных в саратовских колониях. Два сотрудника ИК № 13 города Энгельса задержаны следственными органами по подозрению в пытках, которым они подвергали заключенных. Это инспекторы отдела безопасности Николай Четвертных и Алексей Данилов, коих препроводили в ИВС Энгельса. При этом свою вину задержанные не признают. Данилова подозревают в нанесении тяжких телесных повреждений одному из осужденных 6 марта. Четвертных проходит по тому же делу и, по мнению следствия, является фигурантом еще двух апрельских эпизодов.

Впрочем, наши земляки отличаются даже за пределами области. Суровый приговор получил в суде Ливии уроженец Энгельса Владимир Долгов. Он признан виновным в пособничестве режиму Муаммара Каддафи. Долгов вместе с 19 украинцами и тремя белорусами приговорен к десяти годам каторжных работ. Еще один россиянин получил пожизненное заключение. По мнению обвинения, Долгов со товарищи восстанавливали военную технику, которая шла на уничтожение ливийского народа, в частности, ракеты класса «земля-воздух».

Чтобы почувствовать себя в Ливии, не обязательно в нее улетать. Есть способы подешевле, хоть и не менее опасные. Особенно если стражи порядка проявляют бдительность. А бдительные копы с некоторых пор в Саратове — не редкость. На днях внимательные полицейские обнаружили участок дикорастущей конопли, причем по соседству с новым зданием тюза. Кусты канабиса произрастали на улице Чапаева, но теперь они выкошены и сожжены. Интересно, что конопля пострадала в результате операции «Мак». Ну да у нас часто так бывает: начнут с одним бороться, а победят другое. Александр Соломонович не даст соврать.

Артем Рыбаков

Оставить комментарий