Главная / Издания / Собиновский образ жизни

Собиновский образ жизни

Собиновский образ жизни
08 июня 2012

МК в Саратове

№25 (773) 13-20.06.2012

В Саратове впервые выступили артисты Пражского балета

Юбилейный Собиновский должен быть «вау» — так говорили на фестивальной кухне. Очень трудно удивить публику, если на фестивале уже выступали Вячеслав Бутусов и Юрий Шевчук, а симфонический оркестр театра оперы и балета играл на российской премьере «Совершишася» Алемдара Караманова.

В первый день блюдо слегка пересолили державной торжественностью. После напутственного слова Валерия Радаева оркестр исполнил четыре произведения Чайковского, и в трех прозвучала мелодия «Боже, царя храни». Можно было бы сделать это «фишкой» и исполнять императорский гимн перед каждым спектаклем.

Общая концепция фестиваля получилась такой: несколько лучших театров приехали поздравить саратовскую оперу. Каждый вечер в рядовом репертуарном спектакле появлялись герой и героиня из Мариинки, «Станиславского», московской оперетты, Пражского балета и так далее. Театр имени Станиславского и Немировича-Данченко связывает с Собиновским особенно крепкая дружба. Редкий фестивальный конкурс обходился без участника из труппы этого московского театра. Многие выпускники саратовской консерватории нашли себя на его подмостках. И с поздравлениями фестивалю-юбиляру приехали два героя и две героини.

Сергей КУЗЬМИН учился хореографии в Саратове, а теперь он один из самых молодых солистов балетной труппы театра. Занят в главной роли в спектакле «Дон-Кихот»; партию Базиля он и привез показать землякам.
Нажмиддин МАВЛЯНОВ в прошлом году занял первое место на конкурсе конкурсов вокалистов Собиновского фестиваля. Его тенор никого не оставил равнодушным. Теперь он вернулся в новом качестве — блестящего исполнителя партии Хозе в «Кармен». Ему чуть за тридцать, он известен в России и за рубежом, хотя в юности учился на инженера и даже работал на стройке. Он очень открытый и органичный, немного робкий и весьма обаятельный, уже попробовал себя во множестве партий классического тенорового репертуара — и Герцога из «Риголетто», и Каварадосси из «Тоски», и Ленского из «Евгения Онегина». Ни с чем не сравнимым удовольствием стало увидеть его на сцене вновь.
Впервые в гости к саратовцам прибыли артисты Пражского балета (см. фото) и привезли с собой «Жизель». Прославленный (в свои 26) азербайджанский танцовщик Ульви АЗИЗОВ в роли Альберта был очень хорош. Но для многих зрителей его затмила менее титулованная партнерша — Зузана ХВИЗДАЛОВА. Директор Радищевского музея Тамара ГРОДСКОВА, делясь своими зрительскими впечатлениями от балета, отозвалась о пражской Жизели как о необычайно нежной и пробуждающей самые светлые чувства. К окончанию фестиваля припасено самое «сладкое» — конкурс конкурсов вокалистов. Плеяда сильных сопрано, яркие тенор и баритон — хочется верить, что им у нас понравилось и они еще вернутся.

ЦИТАТНИК. Нажмиддин МАВЛЯНОВ, лауреат конкурса конкурсов вокалистов 2011 года, солист театра им. Станиславского:
В год между двумя Собиновскими фестивалями в моей жизни произошло много приятных событий. Конечно, самое приятное — это то, что мы поженились с моей возлюб­ленной.

Оставить комментарий