Главная / Издания / Чубайс и Аль Капоне

Чубайс и Аль Капоне

Чубайс и Аль Капоне
20 июня 2012

МК в Саратове

№26 (774) 20-27.06.2012

Чиновники фантазировали на тему, кто поможет Саратовской области

Трудно возвращаться к будням, идти на работу и заниматься скучными делами после поражения наших футболистов на Евро от греков. Вот и постоянно действующее совещание при зампреде Андрее Россошанском не состоялось из-за отсутствия упомянутого чиновника. Заявленные проблемы младенческой смертности в регионе и безнадзорности среди несовершеннолетних решать было некому.

О том, что значимое в плане правительства мероприятие  не произойдет, журналисты догадались сами, стоя в пятом часу вечера у закрытой двери пресс-центра. Но большинство чиновников областного правительства превозмогли себя и в понедельник провели очередное заседание, на котором говорили о чем угодно, только не о футболе.

В который раз о перспективах Саратовской области до 2015 года рассуждал министр экономического развития и торговли региона Владимир Пожаров, который сказал, что концепцию пришлось пересмотреть. По мнению чиновника, вероятность инновационного развития области низка, поэтому придется действовать по ресурсно-инвестиционному сценарию.

Далее Пожаров заговорил как неродной. Мол, в губернии никудышная рождаемость, много проблем в ЖКХ, предельно неудовлетворительное состояние дорог и низкая инвестиционная привлекательность. Из всего этого министр сделал вывод, что нашему региону необходимо осуществить экономический прорыв. А еще Владимир Александрович молвил, что конечным потребителем всего того, что случится в результате прорыва, станет человек.

Александр Ландо присутствовал на заседании в новой своей ипостаси, как председатель Общественный палаты региона, и вопросы задавал, как видный общественник. Вот, например, губернатор Валерий Радаев считает, что развитие культуры должно стать приоритетом, а в документе, который представлял Пожаров, этого нет. За три года охват детского населения художественно-эстетическим воспитанием должен увеличиться с 12,9 до 13,2%. Что, мол, это за показатель — 0,3%. Трудно, что ли, всю школу через музеи пропустить!

В здравоохранении Ландо обнаружил те же 0,3% — именно на столько должна увеличиться численность врачей всех специальностей из расчета на 10 тысяч человек. Министр поблагодарил общественность за предложение поводить детей по музеям, а про врачей сказал, что в ведомственных программах этот показатель постараются исправить. Тут и глава региона внес свою лепту. Мол, почему-то даже программа «Сельский доктор», по которой молодые специалисты получают по миллиону рублей подъемных, пока не работает. В прошлом году только 15 человек завербовали.

Глава управления ЦБ по Саратовской области Юрий Зеленский посоветовал не ждать больших инвестиций, поскольку деньги из России уходят. А увеличивать доходы бюджета области необходимо за счет ухода от «серых» схем в экономике, когда зарплату выдают работнику в конверте. Еще необходимо посмотреть налоги на землю, поступления по этой строке в региональный бюджет Зеленский назвал смешными. О том же говорил и Ландо, который помянул Аль Капоне, задержанного именно за неуплату налогов. У нас же громких дел нет. Голосов саратовских налоговиков спикер Общественной палаты не слышит давно.

А еще Александр Ландо рекомендовал пригласить в нашу губернию руководителя «Роснано» Анатолия Чубайса. Валерий Радаев поинтересовался у общественника, а что он, собственно, знает о реализованных проектах «Роснано». Ландо заулыбался и сказал, что ничего. Но там деньги крутятся, поэтому надо как-то пробиваться.

Глава областного минпрома Сергей Лисовский сказал на это, что Чубайса уже приглашали, но тот пока не смог выбраться. Что же до проектов «Роснано», то обязательное условие по ним — софинансирование из регионального бюджета. А с этим у нас туго.

ЦИТАТНИК. Юрий Зеленский, руководитель управления ЦБ по Саратовской области:
Не надо ждать, когда кто-то к нам придет и построит гигантский свинарник или «Северсталь», надо, чтобы активность развивалась во всех отраслях.

Оставить комментарий