Главная / Издания / Дети погибают, Ерофеева взволнована

Дети погибают, Ерофеева взволнована

Дети погибают, Ерофеева взволнована
22 июня 2012

Артем Рыбаков

Аргументы недели. Поволжье

июнь 2012

Смерть ребенка — всегда трагедия. Но, как это ни кощунственно прозвучит, в Саратовской области даже к этому начинают привыкать. Недели не проходит, чтобы кто-нибудь не вывалился из окна или не утонул.

Во вторник два ребенка сгинули в реке Большой Узень (Александровогайский район). Пятилетние близняшки гуляли без присмотра родителей, позвали с собой четырехлетнего соседа и отправились купаться. В воду вошли, а вышла только одна девочка, на которой был спасательный жилет. Ее мать была на работе, бабушка — дома, отцы детей находились на заработках в столице.

Двумя днями раньше на самодельной лодке перевернулась целая компания. В Большом Иргизе утонули 52-летний мужчина, две женщины и двое детей. Еще одна пятилетняя девочка спаслась чудом. Трагедия произошла среди бела дня на далеко не самой широкой в области реке. Вероятно, всему виной стало спиртное, которым злоупотребили взрослые и переоценили свои возможности и возможности убогого плавсредства.

15 июня на Волге перевернулась четырехместная лодка с восемью пассажирами на борту. Людям повезло, что нос лодки оказался на поверхности, за него и держались, пока не подоспели спасатели.

13 июня в Красном Куте на реке Еруслан утонул 13-летний ученик 7-го класса школы-интерната № 5. Свидетели ничем не смогли помочь подростку.

1 июня драма разыгралась под Вольском. «Казанка-М» столкнулась с топляком и перевернулась. В воде очутились 8 человек, из них трое детей. Не выплыли двое мужчин и 8-летний мальчик, причем тело последнего до сих не обнаружили.

А в саратовском детском лагере «Солнышко» серьезные травмы получил 11-летний мальчик, когда на него упали футбольные ворота. По этому факту возбуждено уголовное дело, но ведь ребенку и его родителям от этого не легче.

Каждый новый день приносит еще большую трагедию, которая заставляет забыть ту, что случилась раньше. Реакция на это ответственных лиц граничит с признанием в собственном бессилии. Был бы Ипатов главой региона, свалили бы на него, но теперь-то во власти только свои. Теперь на кого валить?

Уполномоченная по правам ребенка в Саратовской области Юлия Ерофеева, естественно, возмущена, поскольку каждый новый факт гибели детей в регионе поднимает вопрос о ее служебном соответствии. Давая комментарий корреспонденту saratovnews (от которого, собственно, и узнала о последней двойной трагедии), Ерофеева заявила, что помочь может только большая разъяснительная работа, которую необходимо проводить с родителями. Недавно уполномоченная была на энгельсском пляже, где наблюдала родителей, которые пришли «не только с детьми, но и с пивом, с шашлыками». И это, конечно, безобразие.

А вот председатель комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при правительстве Саратовской области Владимир Чернобровкин полагает, что статистика этого года не слишком отличается от показателей прошлого. Главной причиной трагедий Чернобровкин назвал общую безалаберность. И с этим трудно не согласиться.

Артем Рыбаков

Оставить комментарий