Главная / Издания / Водка против норовируса?

Водка против норовируса?

Водка против норовируса?
26 июня 2012

МК в Саратове

№27 (775) 27.06-4.07.2012

Как уберечься от новой заразы

Как сказал зампред облправительства Андрей Россошанский, проблемами детского летнего отдыха занимаются все, а ЧП все равно происходят. На прошлой неделе в детском садике «Солнышко» села Бобылевка Романовского района отравились восемь детей.

Все они были госпитализированы в Балашовскую ЦРБ с диагнозом «пищевая токсикоинфекция». У одного ребенка состояние было тяжелое, у пяти — средней тяжести, у двух — удовлетворительное. Сегодня состояние всех детей удовлетворительное.

По заявлению министра здравоохранения области Алексея Данилова, у пострадавших выявлена норовирусная инфекция. А вот откуда она взялась, большой вопрос. Заболевание длится около 5 дней, но носителями люди являются до 100 дней, а при ослабленном иммунитете — до 200 дней. Пути передачи инфекции — контактно-бытовой, пищевой и водный. Пока, к слову, отравления не связывают с пищей, приготовленной в детском саду.

Чтобы болезнь схватила человека за горло (и не только), достаточно всего десяти вирусных частиц. Основные симптомы — рвота и понос. Глава регионального Роспотребнадзора Ольга Кожанова полагает, что, скорее всего, имел место именно контактно-бытовой путь при несоблюдении личной гигиены. Короче, руки надо мыть перед едой.

Меж тем аппарат уполномоченного по правам ребенка в Саратовской области Юлии Ерофеевой сообщил об итогах инспекции по детским оздоровительным лагерям. Ревизия проводилась в Энгельсском районе, причем особенно впечатлилась Ерофеева увиденным в спортивно-оздоровительном лагере «Азимут». Здесь были обнаружены битое стекло, торчащие из качелей гвозди и водка в холодильнике директора лагеря и сторожа. Юлия Леонидовна полагает, что нахождение в детском оздоровительном лагере спиртного и лиц, употребляющих спиртные напитки, недопустимо. По мнению Ерофеевой, директор лагеря Терехова «должна быть незамедлительно привлечена к ответственности». Хотя нет никаких доказательств, что директор со сторожем эту водку пили. А если и употребляли, то… Может, в «Азимуте» так с норовирусом борются. По крайней мере, здесь вспышка инфекции не зафиксирована.

Тьфу-тьфу-тьфу!

Оставить комментарий