Главная / Издания / Нарисуем - будем жить

Нарисуем - будем жить

Нарисуем - будем жить
27 июня 2012

МК в Саратове

№27 (775) 27.06-4.07.2012

Саратов уходит от твердых бытовых отходов за черту

Экологическая общественность Саратова бьет тревогу. С 1 июня по 4 июля в областном центре проходят слушания по проекту изменений в Генеральный план города. Главный вопрос — перенос границ города в районе расположения незаконно действующих полигонов ТБО.

Дело в том, что согласно внесенным изменениям в федеральный закон об отходах даже имеющие лицензию полигоны ТБО не могут располагаться в черте города в связи с их экологической опасностью. А поскольку у муниципалитета нет никакой возможности перенести полигоны за черту города, естественно, проще передвинуть саму черту.

Собственно, депутаты Саратовской городской думы и чиновники администрации заговорили об этом еще несколько лет назад, прекрасно понимая, что средств на выполнение требований федерального закона в бюджете Саратова не найти. Ведь на перенос полигонов ТБО требуются сотни миллионов рублей, которые (при их наличии) в областном центре наверняка потратили бы на решение других, более животрепещущих проблем. Скажем, на отселение граждан из аварийного жилого фонда.

Тем временем саратовские общественники в сети Интернет объявили сбор подписей против внесения изменений в Генеральный план областного центра. А известная экологиня Ольга Пицунова даже выступила на парламентских слушаниях в Совете Федераций. Пицунова, в частности, предложила ужесточить наказание за злоупотребление административным ресурсом, в том числе за неисполнение нормативно-правовых актов органов МСУ, которые регулируют участие граждан в принятии решения.

Другой видный общественник, спикер ОПы Александр Ландо начал отрабатывать проблему набережной Космонавтов. На минувшей неделе он прогулялся по ее ярусам, увидел ковыль, пустые бутылки и пришел в ужас. В понедельник Ландо уже выступал с докладом на ПДС при губернаторе Валерии Радаеве. Александр Соломонович напирал на то, что в наш город приезжают люди, причем водным путем тоже. И что же они видят? Чем их встречает Саратов? Грязью и тарой из-под алкоголя!

Глава региона согласился с общественником и в довольно жестких выражениях дал команду провести выездное заседание рабочей группы и решить проблему.

ЦИТАТНИК. Александр ЛАНДО, председатель Общественной палаты Саратовской области:
Набережная Космонавтов — это водные ворота нашего города, и эти ворота просто в жутком состоянии. Благоустройство отсутствует, на былых красивых газонах растет ковыль. Зеленого ничего нет!

Оставить комментарий