Главная / Издания / С высокого бизнес-старта

С высокого бизнес-старта

С высокого бизнес-старта
28 июня 2012

Илья Куракин

МК в Саратове

№27 (775) 27.06-4.07.2012

Сбербанк подписал многообещающее соглашение с Саратовским бизнес-инкубатором.

Субъекты малого предпринимательства считаются едва ли не самым перспективным и быстрорастущим сегментом рынка кредитов. Знаковым событием в деле формирования комфортной среды для субъектов малого бизнеса стало подписание 19 июня соглашения между Сбербанком и Саратовским бизнес-инкубатором.

Подписи под документом о сотрудничестве поставили управляющий Саратовским отделением Сбербанка Алексей Нарыкин и директор ГУП СО «Бизнес-инкубатор Саратовской области» Олеся Орлова.

Алексей Нарыкин отметил, что Сбербанку есть что предложить молодым предпринимателям: сейчас выведен на рынок и успешно обкатывается совсем свежий финансовый продукт — кредит «Бизнес-старт». А по словам Олеси Орловой, число резидентов бизнес-инкубатора постоянно растет и теперь это предпринимательское сообщество станет новой перспективной площадкой для продвижения проекта «Бизнес-старт».

Что же представляет собой новый кредитный продукт «Бизнес-старт»? Почему он с большой долей вероятности станет успешным? Представители Сбербанка объяснили, что «Бизнес-старт» позволяет кредитовать бизнес с нуля, с использованием готовых бизнес-решений франчайзеров, аналога этому финансовому предложению нет. Продукт позволяет предпринимателю обрести стартовый капитал в объеме 80% от финансирования и получить любые, в том числе консультационные, услуги. «Если у вас нет опыта ведения бизнеса и вы не уверены в его успехе, мы предлагаем кредитование по бизнес-модели, т. е. с использованием опыта франчайзеров. Список их постоянно увеличивается», — рассказал Андрей Юрин, эксперт банка, презентующий проект.

Для получения ассигнований по кредиту — от 100 тысяч до 3 миллионов — нужно совсем немногое: попадать в возрастную категорию от 20 (!) до 60 лет, располагать не самым громоздким пакетом документов, в том числе иметь статус ИП, зарегистрированного не позднее чем 90 дней назад до момента подачи заявки, либо ИП, не ведущего деятельность более чем 90 дней. Для открытия своего дела нужно всего 20% собственного капитала. Остальные 80% предоставляет банк. Среди прочих условий получения кредита есть обязательное и основное — непреодолимое желание работать и совершенствоваться! Кредитная ставка от 17,5 до 18,5% в зависимости от срока кредитования (он составляет от 6 до 42 месяцев включительно). Поручителями выступают близкие родственники либо третьи лица с предоставлением справки 2-НДФЛ, приобретаемые в рамках проекта внеоборотные активы также оформляются в обеспечение кредита.

Начальник отдела продаж малому бизнесу Саратовского отделения Сбербанка Екатерина Родионова выразила надежду, что подписанное соглашение даст новый, эффективный и успешный старт для развития малого предпринимательства региона, точнее, бизнес-старт. «Наши совместные с Саратовским бизнес-инкубатором усилия должны дать синергетический эффект», — с уверенностью заявила представитель Сбербанка.

Илья Куракин

Оставить комментарий