Главная / Издания / Скрипят, но едут

Скрипят, но едут

Скрипят, но едут
10 июля 2012

МК в Саратове

№29 (777) 11-18.07.2012

Поставщики коммунальных услуг пожаловались на свою тяжелую жизнь

Круглый стол, посвященный росту тарифов на жилищно-коммунальные услуги, состоялся на минувшей неделе и длился полтора часа. Все это время представители поставщиков, как мантру, повторяли тезис о том, что с увеличением стоимости услуги качество ее не возрастет.

Директор саратовского филиала ОАО «ВоТГК» Сергей Попов так пояснял сей парадокс. Раньше тепло размазывалось по всем потребителям ровным слоем, но теперь, когда гражданин платит по счетчику, компания несет колоссальные убытки. Ведь ныне потери тепла на потребителя не повесишь. Вопрос только в том, почему же поставщик услуги не заизолировал все трубы, когда закон позволял дурить потребителя, вынуждая его платить за все тепло — пришедшее в его квартиру и потерянное по пути к нему?

В Саратове любят пошутить на тему несуществующей промышленности. А вот Попов говорил вполне серьезно. Кабы промышленность в областном центре была на уровне 1990 года, то и цена на тепло была бы в два раза ниже. Но потребление тепла предприятиями резко сократилось.

Попов говорил больше всех, может, поэтому он и увидел свет в конце тоннеля. Увидел он его в бюджетном послании президента. Это там, где говорится, что «расходы на образование, науку и инфраструктуру должны быть приоритетными».

Директор по сбыту ООО «Саратовэнерго» Сергей Максимов сетовал на огромные долги населения. Но за жесткие меры не агитировал. Напротив, Максимов цитировал Остапа Бендера и призывал сделать так, чтобы гражданин расставался с деньгами с удовольствием. По мнению представителя «Саратов­энерго», людям нужно объяснять, что платить вовремя необходимо. А заниматься этим должны органы местного самоуправления.

Глава комитета государственного регулирования тарифов Лариса Новикова тоже заступалась за население, говоря, что платить граждане должны столько, сколько могут. А вот гендиректор группы компаний «Лифтовик» Юрий Пронин хоть и жаловался на то, что денег на ремонт лифтового хозяйства нет, заверил: падать лифты не начнут. Вот, говорит, где-то написали, что рухнул лифт со старушкой. Ерунда все это. Даже если канаты оборвутся, лифт все равно будет пойман, и старушку спасут.

— Наши лифты изношены на 63%, — сказал Пронин. — Они скрипят, но не упадут. По логике, мы должны часть своего хозяйства остановить и предложить гражданам ходить пешком. Но не всякий инфарктник дойдет до девятого этажа.

В общем, плановое мероприятие поставщиков услуг, направленное на снижение социальной напряженности, возникающей при очередном увеличении тарифов, вышло каким-то сумбурным. Рассказали о своих проблемах, посетовали на то, что на мероприятие не явился ни один представитель управляющих компаний. И разошлись с озабоченными лицами.

ЦИТАТНИК. Сергей Попов, директор саратовского филиала ОАО «ВоТГК»:
Лицом по асфальту нас возят за наши голые трубы. А источника, чтобы изменить ситуацию и уйти от этих потерь, нет. Мы к Новиковой, а она нам — вот предельный тариф и ни в чем себе не отказывайте.

Оставить комментарий