Главная / Издания / Валерий Радаев: это слово "праймериз" надо убирать

Валерий Радаев: это слово "праймериз" надо убирать

Валерий Радаев: это слово "праймериз" надо убирать
12 июля 2012

Артем Рыбаков

Аргументы недели. Поволжье

июль 2012

В большом теннисе это называется скрытым матчболом. Один теннисист берет подачу другого, и остается ему для победы лишь взять свою подачу, что в большинстве случаев является делом предрешенным. Партийные праймериз единороссов — тот же матчбол. Побеждаешь здесь — с большой долей вероятности победишь и на выборах. Потому и борьба тут более бескомпромиссная, нежели с политическими оппонентами. Опередить своих гораздо сложнее.

Надо признать, партийцы очень стараются, привлекая к сочинению речей для праймериз лучшие силы из пиар-обслуги. Ведь когда выступает десяток человек и все говорят о необходимости строить хорошие дороги, детские сады и повышать пенсии, запомниться можно только яркой фразой, оригинальным предложением.

Небезызвестный Евгений Шлычков в своем выступлении назвал россиян самой умной и самой пьющей нацией. Далее несостоявшийся энгельсский мэр заговорил о необходимости навести порядок с управляющими компаниями, но сам же обозначил причину, по которой это, скорее всего, невозможно, а именно — аффилированность УК чиновникам.

Депутат Госдумы Ольга Баталина, как всегда, бодра. Она не собирается в региональный парламент, но по традиции участвует и побеждает в праймериз. (В большом теннисе матчи, играющиеся вне соревновательной программы, называются выставочными.) Саратовская мать двоих детей сосредоточилась на психическом здоровье подрастающего поколения, которому вредят СМИ, распространяющие разную нехорошую информацию. С 1 сентября, если верить Баталиной, из СМИ исчезнет реклама алкоголя. Руководство телеканалов поставят перед фактом, что необходимо возрождать передачи вроде «В гостях у сказки». А еще скоро заработает автоблокировка сайтов детской порнографии и порталов, которые рассказывают о том, как в домашних условиях изготовлять наркотики или совершить суицид.

Василий Синичкин знает, когда и что нужно говорить, потому, выступая на праймериз, не стал повторять, что с большим уважением относится к такой исторической личности, как Гиммлер. Когда Синичкину напомнили о том, что он является депутатом обл­думы, Василий Павлович сказал, что в первую очередь он депутат от Ленинского района, а область для него вторична.

Синичкин решил поразить выборщиков честностью, потому на вопрос о том, что хорошего ждет область в ближайшие пять лет, сказал — ничего. Потому что у региона огромные долги.

Василий Павлович очень хотел понравиться избирателям, потому пообещал в ближайшее время провести открытый урок по бондарному делу. Когда присутствующие расхохотались, он сделал вид, что обиделся, и стал рассказывать о том, что в свободное время делает бочки. Если Василий Павлович напряжет память и вспомнит все свои навыки, то наверняка сможет научить ребятишек выжигать по дереву или делать бумажных голубей.

Председатель комитета Госдумы по аграрным вопросам Николай Панков тоже принимал участие в праймериз и пообещал увеличить финансирование программы социального развития села. А вот спикер Общественной палаты области Александр Ландо и сам не знает, что будет. Вроде бы не собирается в думу, но на праймериз выступает. Надо, говорит, чтоб выборы прошли, а там видно будет, кто пойдет в парламент, а кто — нет.

Как и положено, оригинальнее всех выступил губернатор Валерий Радаев, который, разумеется, в областную думу больше не собирается, но в самом процессе не принять участия не мог. Для начала Валерий Васильевич подивил всех, сказав, что государственный долг области составляет почти 40 миллиардов рублей. (Еще два месяца назад долг был на уровне 36 миллиардов.) Радаев посетовал на перегруженность бюджета социальными обязательствами, которые не позволяют строить и ремонтировать дороги.

Валерий Васильевич отметил, что за время своего губернаторства успел посетить все районы области, а в будущем побывает и в каждом селе, чем наверняка установит рекорд, достойный занесения в книгу Гиннесса.

Ну а предложение, благодаря которому Валерий Радаев сорвал аплодисменты (сравнимо с эйсом — теннисной подачей на вылет), звучало так:

— Это слово «праймериз» надо отсюда убирать и писать «предварительное голосование»!

Артем Рыбаков

Оставить комментарий