Главная / Издания / Гагарин и РАК

Гагарин и РАК

25 июля 2012

МК в Саратове

№31 (779) 25.07-1.08.2012

В губернии появилась новая федеральная достопримечательность

В Саратовской области снова задумались об имидже региона, что формировать его надо таким образом, чтобы именно в нашей губернии хотелось жить ее гражданам, а всем, кто населяет иные земли, страстно желалось инвестировать в нашу экономику, а то и просто приносить деньги и говорить: нате вам, саратовцы, процветайте и дальше на радость человеческой цивилизации.

Впрочем, есть вещи, которые способны нанес­ти имиджу губернии серь­ез­ный урон. На днях региональный антикоррупционный комитет (РАК) при совете бизнес-объединений Саратовской области заявил, что факты коррупции подрывают демократические институты, разрушают этические ценности, наносят ущерб имиджу страны, а значит, и региона. Члены РАКа призвали к участию в противодействии коррупции все бизнес-сообщество области, так что теперь дело пойдет и Саратовщина станет еще привлекательнее для инвесторов, пугающихся короткого русского слова «дай».

Не присвоили Саратову звания «Город воинской славы», не разрешили в Хвалынском районе открыть особую экономическую зону, зато место приземления первого в мире космонавта Юрия Гагарина стало достопримечательным. Соответствующее постановление подписал председатель правительства РФ Дмитрий Медведев. Место, где приземлился Гагарин, стало второй достопримечательностью ПФО. Ранее статус федерального объекта получило село Прислониха Ульяновской области, где расположена усадьба народного художника СССР Аркадия Пластова. В общем, теперь в Энгельсском районе можно забабахать еще одну стелу. А заодно и памятник Медведеву. 

И все-таки главное богатство земли саратовской — это люди. Взять, к примеру, Бориса Шинчука. Даром что министр, он еще и лекции читает. Причем своим же коллегам. На прошлой неделе в здании Поволжского института управления РАНХиГС Борис Леонидович рассказал чиновникам о том, что такое «этикет делового общения». По собственному признанию, то, что в МГИМО читают три года, Шинчуку пришлось уложить в полтора часа. Научить нашего человека общаться с приезжими — и считай полдела сделано. Скажи ему «хау ду ю ду», и уедет иностранец в полной уверенности, что живут в Саратовской области культурные и образованные люди. Это и есть работа на имидж, которая, может, даже поважнее борьбы с коррупцией…

Оставить комментарий