Главная / Издания / Новые "пацифисты"

Новые "пацифисты"

Новые "пацифисты"
25 июля 2012

МК в Саратове

№31 (779) 25.07-1.08.2012

Элита в неоплатном долгу, правоохранители этого «не замечают»

Одной из главных тем прошедшей недели была своевременная оплата жилищно-коммунальных услуг VIP-персонами. В сущности, это мода не последних дней или месяцев. В нашей области в порядке вещей, что пенсионер за каждую потребленную каплю горячей воды и каждый киловатт платит день в день, а вот его сосед из так называемой элиты не платит вообще ни за что, накапливая многотысячные долги за газ, свет и воду.

Снова выплыл на поверхность скандал с уполномоченной по правам ребенка по Саратовской области Юлией Ерофеевой, которая недоплатила коммунальщикам по разным оценкам от ста тысяч до четверти миллиона рублей. Сама Ерофеева сложившуюся ситуацию комментировать отказывается.

Интересно, что правоохранительные органы себя никак не обозначают. На эту тему на минувшей неделе прошло совещание у зампреда облправительства Юрия Моисеева, который сильно бушевал по поводу плохой работы судебных приставов. Так и сказал про них: работают спустя рукава.

— В Марксе есть люди, которые ездят на дорогих машинах и не платят за ЖКУ! — говорил Моисеев. — Я знаю одного человека, который живет на улице Коммунистической, он должен за газ 70 тысяч, но живет в хорошем доме и ездит на хорошей машине!

Есть предположение, что отдельные высокопоставленные персоны не платят по той же причине, что не могут служить в армии пацифисты. Одни зареклись брать в руки оружие, а другие, возможно, — пользоваться благами цивилизации. Быть может, они никогда не моются, пельмени едят замороженными, а жилище согревают кострами. Но по Юлии Леонидовне не скажешь, что она не умывается по утрам. Мадам всегда свежа и прекрасно выглядит. Да и зарплата у нее позволяет не только платить за потребляемые услуги, но и покупать шубы хоть каждый месяц.

Не проявляют себя правоохранительные органы и на уровне областного центра, где на сити-менеджера Алексея ПРОКОПЕНКО могли завести новое уголовное дело — теперь уже по Маханному оврагу. На последней думе за Прокопенко вступился глава города Олег Грищенко:

— Вы же знаете, как у нас все решается, — говорил Олег Васильевич. — Найти крайнего, выгнать с работы, а лучше посадить. Но если уйдет Прокопенко, ситуация с Маханным оврагом не изменится.

Далее Грищенко пообещал, что скоро в СМИ появится много интересного о зампрокурора города Андрее Пригарове. Если это поможет решить проблему с оврагом, может, начать почаще писать и про судебных приставов? Чтобы за ЖКУ все граждане платили вовремя.

ЦИТАТНИК. Олег ГРИЩЕНКО, глава Саратова:
Прокуратура ут­верждает, что она работает, но как валили мусор в Маханный овраг, так и валят. Прокопенко снимут,  другой сити-менеджер при­дет, а решения проблемы все не будет.

Оставить комментарий