Главная / Издания / Город непуганых отдыхающих

Город непуганых отдыхающих

Город непуганых отдыхающих
01 августа 2012

МК в Саратове

№31 (779) 25.07-1.08.2012

Оштрафовать разок — и мусорить не будут?

В Саратове после того, как перенесли границы города, в результате чего все полигоны с твердыми бытовыми отходами оказались вне пределов областного центра, неожиданно продолжили борьбу с мусором. В минувшую среду состоялся совместный рейд чиновников областного правительства, горадминистрации и Общественной палаты на Кумысную поляну, которая тоже постепенно превращается в свалку.

Выехавшие на место экологический министр Андрей Андрющенко, замглавы администрации Александр Буренин и спикер ОПы Александр Ландо в очередной раз убедились, что отдыхающие отдыхают своеобразно: ломают беседки, рубят деревья для разведения костров. А уж сколько после них остается мусора… Тридцать сотрудников ГУ СО «Природный парк Кумысная поляна» превратились в дворников (чего быть, по идее, не должно), но все равно не справляются. Нарушителей выявляют, но это пока не помогает.

Александр Ландо рассудил, что надо чаще штрафовать несознательных граждан. Один раз заплатит человек 50 тысяч рублей за свое наплевательское отношение к природе и в следующий раз не захочет березку ломать. По мнению общественника, люди у нас непуганые, потому и мусорят. А Буренин напомнил, что штраф на юридическое лицо, нарушившее экологическое законодательство, составляет 1 миллион рублей. Ну да по парку все больше физические лица ходят.

Днем ранее чиновники горадминистрации выезжали на Кумыску, чтобы продолжить борьбу с незаконной торговлей. Представителями городского управления развития потребительского рынка и защиты прав потребителей, администраций Ленинского и Заводского районов, УМВД России по г. Саратову составлено пять протоколов об административных правонарушениях. Объекты стихийной торговли ликвидированы. (От них ведь тоже мусора много.)

А вообще методика борьбы с отходами в Саратове уже отработана. Достаточно еще раз перенести границы города, вынеся за них Кумысную поляну, и одной головной болью станет меньше.

Оставить комментарий