Главная / Издания / И на трезвую голову не понять

И на трезвую голову не понять

И на трезвую голову не понять
01 августа 2012

МК в Саратове

№31 (779) 25.07-1.08.2012

Что такое учительский брак и почему ЕГЭ ломает судьбы

В минувшую пятницу в медицинском лицее заседала коллегия министерства образования области. Наверное, поэтому многие стремились поставить диагноз существующей системе оценки знаний учащихся, а заодно и областной целевой программе «Развитие образования Саратовской области» на 2013-2015 гг.

После доклада министра Марины Епифановой слово предоставили общественности. Председатель областной организации профсоюза работников народного образования и науки Николай Тимофеев прочитал толстенный документ дважды, но понял не все. Например, по дошкольному образованию охват должен составить 95%, но это от нынешних 81. А откуда взялся 81%, если статистика говорит о 57%? Переживает Тимофеев и за учреждения профессионального образования, которых в рамках реализации программы станет на 24 меньше. Нет ничего в документе о развитии кадрового потенциала.

Члена ОПы и главную саратовскую трезвенницу Наталью Королькову озаботила, как ей привиделось, неряшливость программы. Прочесть ее любому человеку будет сложно. Смущают Наталью Александровну казенные фразы наподобие «совершенствование учительского корпуса». Что это? Как понять?

Министр рассердилась и громко попросила Королькову предлагать конкретные вещи. Наталья Александровна смутилась и заговорила о дистанционном обучении детей-инвалидов и их социализации. На что ей сказали, что одно другому не мешает.

Итоги работы системы образования в первом полугодии подвела замминистра Надежда Рукан, которая призналась, что «успехов пока не так много». Посетовала, в частности, на неэффективное расходование средств, связанное с содержанием малокомплектных школ. Вместе с тем сообщила, что по среднему совокупному баллу по русскому языку и математике школа села Перевесино-Михайловка Турковского района опередила элитные саратовские учебные заведения, включая физико-технический лицей.

Уже никто не гонится за высокими цифрами. Потому чиновники спокойно говорят, что в Саратовской области вырос средний балл по русскому языку, а по остальным предметам наблюдается снижение показателей. 291 человек по итогам ЕГЭ вообще не прошли аттестацию, хотя были допущены к экзаменам. Епифанова назвала это недопустимым, браком в работе учителя. Если ученик допущен к экзаменам, то это должно быть гарантией того, что хотя бы минимум баллов он наберет. Однако не преодолевали минимального порога даже претенденты на медали. Такого не должно быть в нашей работе, убеждена Марина Анатольевна. Ведь это сломанные судьбы, выпускники же планировали куда-то поступать.

Ряд районов удивил странными показателями по медалистам. Еще два года назад таких предпосылок не было, девятый класс закончили средненько, а теперь появились десятки обладателей золотых и серебряных медалей. Но это же не олимпиада, где может победить и темная лошадка. Медаль нужно подтверждать на протяжении всех лет обучения в школе. Чиновники увидели в этом плохую работу директорского корпуса. С другой стороны, почему должно быть иначе? Портфолио еще никто не отменял…

ЦИТАТНИК. Наталья КОРОЛЬКОВА, член Общественной палаты Саратовской области:

Когда общественники увидели программу развития образования региона, все ахнули. Очень уж она большая и чисто внешне очень неряшливая.

Оставить комментарий