Главная / Издания / Последний конец света

Последний конец света

Последний конец света
01 августа 2012

Дмитрий Чернышевский

МК в Саратове

№31 (779) 25.07-1.08.2012

Поводов для оптимизма в экономике в 2012 году больше нет

Вот и август пришел. В России это месяц, когда традиционно случается всякая гадость. То корниловский мятеж (1917 г.), открывший Ленину дорогу к власти. То ГКЧП (1991 г.). То дефолт им. Кириенко (1998 г.), то война 8.08.08, мгновенно заслоненная мировым экономическими кризисом (2008 г.) Что август грядущий нам готовит?

Караул! Народ все покупает!

Если открыть страницы таблоидов и «желтые страницы» интернета, то впору хоть святых выносить. «Россию ждет дефолт!», «Падение рубля неминуемо!», «Минфин готовится к кризису!» — эти и другие заголовки вгоняют в дрожь. Параллельно на всех «мистических» телеканалах и в газетах пугают пророчествами Ванги, умершей много лет назад, рассказами про конец света по календарю майя и прочими апокалипсисами.

Под всем этим — глубокая неуверенность людей в завтрашнем дне. Ее фиксируют не только социологи, но и, что намного хуже, экономисты. Специалисты Высшей школы экономики — главного вуза страны, формирующего менталитет правительства, регулярно опрашивают руководителей около 4500 крупных и средних промышленных предприятий, 7000 строительных фирм и свыше 4000 организаций розничной торговли. Начиная со II квартала текущего года к ним добавились более 5500 топ-менеджеров сферы услуг. Кроме того, в них принимали участие 5000 респондентов, представляющих взрослое население страны. На основе этих опросов составляется «индекс экономического настроения». В июне 2012 г. он исчерпал позитивную динамику. «Поводов для оптимизма в экономике больше нет», — вынесли вердикт ученые.

Особенно тревожит их то, что пессимизм в реальном секторе экономики  и строительстве сопровождается лихорадочным усилением потребительской активности людей в розничной торговле. Народ покупает и покупает — как в последний день. Вместе с негативными новостями из Европы, где кризис все расширяется, это настраивает экспертов «вышки» на печальный лад.

Буревестник Михаила Хазина

Над душераздирающими пророчествами таблоидов и негативными выводами монетаристских ученых ВШЭ, вопреки их же данным, отрицающих системные угрозы существующей экономической системе, мрачно реет буревестник Михаила Хазина — автора экономической концепции, объясняющей неминуемый глобальный крах капитализма и всякие неприятности, с этим связанные. Хазин выступает с комментариями, издает книги и пишет статьи на собственном сайте, в которых объясняет, что все на самом деле плохо, Запад живет не по средствам, в кризис 2008 г. пожар залили бензином, то есть потоками долларов, что лишь перевело кризис из острой стадии в затяжную, не устранив ни одной из причин. Пузырь финансовых спекуляций искусственно подогревал рост сверхпотребления европейцев и американцев, но он уже лопается, что выражается в усиливающемся кризисе ЕС. И это, по мнению Хазина, будет продолжаться, пока потребление западных стран не сократится на 30%, что неизбежно приведет к краху современной системы хозяйства. России тоже будет плохо: цены на нефть упадут, а с ними и наш бюджет.

Тень Европы над Россией

Другие экономисты не соглашаются с Хазиным, указывая, что и пророчества его регулярно не сбываются, и положение в экономике США совсем не такое печальное, а, напротив, вполне себе хорошее — Америка демонстрирует рост. Но в Европе дела действительно идут плохо.

Если говорить коротко, то развитие западных стран постоянно поддерживалось успехами научно-технического прогресса, создававшего все новые рынки и секторы экономики, не существовавшие раньше. Железные дороги, двигатель внутреннего сгорания, электроника... Под будущие успехи НТР выстраивались финансовые пирамиды, которые не рушились, так как успехи действительно приходили. Но компьютерная революция, о которой так много кричали в СМИ, не оправдала себя. Никакого «постиндустриального общества» не получилось. Компьютеры только отменили пишущие машинки и совершили революцию в логистике и складском хозяйстве. Никакого существенного роста производительности труда в других отраслях они не дали.

В результате набранные под обещания будущих благ НТР кредиты повисли. И компенсировать их нечем — ресурсы «социалистического лагеря» уже разграблены, а сам он аннексирован капиталистической системой. Запад оказался перед необходимостью списать гигантские долги, но за чей счет? Обычно в такой ситуации начинается внутренняя борьба. Слабым звеном в мировой системе хозяйствования оказалась Европа. Она не завершила создание единого государства и слишком обременена социальными обязательствами. В ЕС и бабахнуло — сначала в Греции, потом в Испании и Италии, а вот уже и прогноз по основному «мотору» европейской экономики — Германии — рейтинговые агентства изменили на «негативный».

В ЕС «южные» страны всегда жили в долг, работая хуже северян. Они и посыпались первыми. Над Европой реально нависла угроза полномасштабного кризиса. А это прямая опасность для России. Германия, Евросоюз — наши главные торговые партнеры и, что еще важнее для нашей элиты, — основные покупатели нашей нефти и газа. В перспективе аналитики пока не видят угроз для бюджета России 2013 г., который рассчитан из минимальной цены на нефть в $90 за баррель. Международное энергетическое агентство допускает некоторое падение цены нефти в 2013 г., но лишь до $92 за баррель марки Brent. Но рейтинговые агентства думают иначе, а если в Европе дела пойдут плохо, то цена на нефть может снизиться до $50-60, и тогда российский бюджет рухнет.

Так ли плохо нам всем будет?

Умные готовятся к худшему, но надеются на лучшее. Давайте подумаем, что будет с нами при самом скверном гипотетическом развитии ситуации. Зададим себе простой вопрос: а так ли нам, простым людям, будет плохо, если рухнет бюджет, а с ним нынешнее «государство Российское»? Бюджетникам — учителям, врачам — будет плохо. Они останутся без зарплаты. Но бюджетников и лиц, работающих на государство, в России давно уже ничтожное меньшинство — процентов 15. Государство все последние годы так активно пыталось уйти от обязательств перед населением, перекладывая на нас все свои функции, что его крах особенно нас и не заденет. Тем же учителям родители и так платят больше, чем казна. Многие врачи на зарплату давно не живут. Если исчезнут чиновники и менты, все только вздохнут с облегчением. А от краха нефтегазовых монстров мы получим только резко подешевевший бензин. Ну и черт с ними, пусть рушатся. Пенсионеров, конечно, жалко, но у многих есть дети — как-нибудь своих стариков мы прокормим и без правительства.

Самым тяжелым ударом по населению страны будет резкое сокращение импорта, но это не смертельно. Переживем. В конце концов наши предки в лаптях ходили и не умерли от этого. Может, нужда заставит нас научиться самих делать что-то хорошее (а кое-что уже умеем — подавляющее большинство так называемых «импортных брендов» в одежде давно шьется пиратским образом в России).

Я думаю, самые печальные последствия от мирового кризиса мы получим не от краха бюджета и падения нефтегазовой отрасли, а от политической нестабильности и внутреннего социального развала. Но власти так настойчиво выпалывали поле оппозиции, не позволяя появиться там настоящим лидерам, и так накачивают силовые структуры, что, может, и удержат ситуацию под контролем и подавят революцию. Так что я отказываюсь кричать «караул!» и ждать конца света даже в самом худшем случае. Россия не такое переживала — и ничего, еще стоит. Мы уже пережили крах СССР и гайдаровскую «реформу» — как-нибудь переживем и мировой кризис.

Как рассуждают в правительстве Саратовской области

Вашингтонский обком далеко, Москва высоко, а как готовятся к возможному кризису саратовские власти? На памяти наших политиков как минимум два кризиса — 1998 и 2008 гг. Они понимают, что неприятные неожиданности, связанные с мировой экономикой, возможны. Но делают ли что-нибудь в связи с такой угрозой?

Зампред правительства области Павел Большеданов, курирующий финансы, экономику, торговлю, промышленность и т.п. региона,  на этот вопрос ответил уклончивой фразой: «Делай, что должен, и пусть будет, что будет». Объясняя ее, он сказал, что в 90-е годы каждый регион спасался от финансовых проблем как мог. Тогда вопрос о подготовке областного правительства к возможному глобальному кризису был бы актуален. Но после 1998 г. у регионов отобрали все возможности влиять на ситуацию: отменили казначейские освобождения, зачеты, векселя и прочие инструменты. И все макроэкономические вопросы сосредоточились целиком в сфере ответственности федерального правительства. К кризису готовятся в Москве, наращивая резервы страны, готовя «подушку безопасности» для бюджета. В Саратове что-либо сделать нельзя. Остается заниматься своими делами в своей сфере ответственности. И новое правительство Валерия Радаева пытается это делать.

На что надеется Барак Обама

Раз мы говорим о глобальных угрозах, логично спросить: на что надеется Барак Обама, раздувая дефицит американского бюджета и накачивая экономику дешевыми кредитами? Или, иначе, в чем неправ Михаил Хазин? Ответ прост: на другие витки НТР. Пусть информационная волна не дала существенных результатов в экономике, она не единственная. Успехи генетики, нано- и биотехнологий настолько впечатляющи, что позволяют надеяться на новый виток качественного роста, не менее мощный, чем появление автомобиля и всего, что с ним связано. Американцы выигрывают время. И это фактор надежды для всех, а не только для США. Возможно, мировой кризис не так всеобъемлющ и еще не означает конца капитализма. Возможно, не стоит слепо доверять пророчествам майя или выкладкам Михаила Хазина. В конце концов все предыдущие даты конца света (или конца капитализма), провозглашавшиеся пророками и революционерами, неизменно оказывались ложными.

Дмитрий Чернышевский

Оставить комментарий