Главная / Издания / Насилия стало больше

Насилия стало больше

02 августа 2012

Аргументы недели. Поволжье

август 2012

В среду прошла пресс-конференция руководителя СУ СКР Саратовской области Николая Ники­тина, посвященная итогам работы ведомства за первое полугодие 2012 г. Как водится, количество преступлений в Саратовской области продолжает неуклонно сокращаться (в отчетах силовиков). По заверениям Никитина, их стало меньше на 13,4% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. При этом убивать и насиловать стали чаще — на 6,4 и 35,3% соответственно.

Преступлений коррупционной направленности тоже стало больше, их количество увеличилось с 73 до 121. Причем число дающих сократилось, а берущих выросло. Никитин увидел в этом эффективность разъяснительной работы. То есть если давать взятку гаишнику, то он возьмет, а если не давать, то и не попросит.

Уголовное дело по факту увода из муниципальной собственности здания детсада «Журавлик» расследовано следственным комитетом в полном объеме. Изучалась причастность к преступлению бывшего саратовского мэра Юрия Аксёненко.

— Но, к сожалению, прокуратура вернула нам дело для изучения причастности не только Аксёненко, но и других сотрудников муниципалитета, — сказал Никитин, отказавшись при этом по итогам расследования дела говорить о своей профпригодности. На то есть вышестоящее руководство — «глава СКР и целая администрация президента».

Нежелание СК возбуждать уголовное дело по фактам поборов, якобы имевших место в одном из вузов, журналисты увязали с приятельскими от­ношениями Никитина с бывшим копом Владимиром Ходжейсой, который теперь работает в вузе проректором. Следователь сказал, что Ходжейсу уважает, но тот не является ему другом, а за отказ в возбуждении дела его подчиненные несут полную ответственность. Мол, если следователь не нашел оснований для возбуждения, а прокурор вернул дело, посчитав, что состав преступления налицо, то кое-кто может и по шапке получить.

Напоследок журналисты поинтересовались у Никитина, правда ли, что он часто выезжает на отдых в Чехию. Следователь не стал отрицать сего факта, прибавив, что не менее часто посещает Словению. По его словам, это гораздо дешевле, чем съездить в Сочи. На отдыхе Никитин совершает пешие прогулки и пьет очень полезную воду, чего и нам всем желает.

Оставить комментарий