Главная / Издания / Хоть с дьяволом!

Хоть с дьяволом!

Хоть с дьяволом!
08 августа 2012

МК в Саратове

№33 (780) 8-15.08.2012

Саратовские коммунисты выдвинули перебежчика

Увидеть за одним столом госдепа Ольгу Алимову, депутата Саратовской гордумы Алексея Полещикова и давно свободного художника Вячеслава Мальцева казалось невероятным. Но в преддверии выборов в регпарламент и не такие альянсы возможны. Потому пришли журналисты в понедельник на пресс-конференцию, а они сидят. И даже уверяют, что давно друг другу симпатизировали.

Алимова сразу сообщила, что компартия выдвигает Мальцева и Полещикова на выборы в облдуму, не принимая их в свои ряды. А действующий облдеп Сергей Афанасьев, глядя на новых коллег, заявил, что в стране начался национально-освободительный период, потому коммунисты готовы объединиться хоть с самим дьяволом, лишь бы разбить, как считает он, монополию «Единой России» в облдуме и приблизиться к истинным результатам волеизъявления наших граждан.

Мальцев посмеялся и сказал, что Афанасьев постеснялся процитировать Маркса полностью. Ведь далее говорится, что главное — кто кого обманет в самом конце: ты дьявола или дьявол тебя. (Афанасьев за спинами присутствующих пожал Мальцеву руку.)

Недавно переставший быть «эсером» Полещиков заявил, что «СР» предала его, потому и он с чистой совестью уходит к коммунистам. Тем более что избиратели якобы давно ему это советовали. Мальцев сказал, что и ему избиратели всегда советовали объединиться с КПРФ. Больше того, в 1997 г. на выборах в облдуму он победил в своем округе, выступая именно от компартии.

Полещиков заметил, что разговор об объединении «СР» и КПРФ идет давно, но раньше считалось, что случится это после ухода Зюганова. Теперь же Алексей Евгеньевич уверен в том, что объединение возможно только после ухода с поста лидера «эсеров» Миронова.

Ольга Алимова подтвердила, что давно советовала Полещикову перейти к коммунистам. Но оговорилась, что прекрасно понимает, какое это непростое решение. Ведь у такого политика сразу начнутся проблемы с бизнесом и многие другие.

Мальцев, который пойдет по первому избирательному округу, заявил, что для него непринципиально, с кем биться. Но ему не хотелось бы соревноваться с Леонидом Писным, у которого авторитет, деньги и поддержка партии. Легче побеждать того, у кого только деньги и поддержка партии.

На вопрос, готов ли Мальцев к активному противостоянию и различного рода провокациям, общественник заметил, что даже уголовные дела не исключает. Однако не боится этого: «Уж если я своего приятеля КАРМИШИНА в Швецию вывез, то и себя как-нибудь катапультирую».

Если верить итогам праймериз единороссов, то Мальцев в своем округе сразится с гендиректором консалтинговой фирмы Алексеем Мазеповым. Полещикова в седьмом округе ожидает гендиректор автокомбината-2 Андрей Беликов. В четвертом округе схлестнутся коммунист Александр Гришанцов и единоросс Альберт Старенко. Другой представитель КПРФ Владимир Маслов будет баллотироваться по 8-му округу и встретится с Леонидом Писным, против которого не пошел бы и Мальцев.

ЦИТАТНИК. Алексей Полещиков, экс-глава реготделения «Справедливой России»:
Мне рассказывали, что в случае моего невыдвижения на выборы саратовским «эсерам» было обещано 13-13,5% голосов избирателей и 1-2 мандата в одномандатных округах.

ЦИТАТНИК. Виктор Тюхтин, депутат Саратовской облдумы от «Справедливой России»:
Я думаю, Полещиков все взвесил. Что же касается его слов, что партия договаривалась с «Единой Россией»… У нас, вы знаете, были такие люди, которые перешли потом в «Единую Россию».

Оставить комментарий