Главная / Издания / У кого кишка тонка

У кого кишка тонка

08 августа 2012

МК в Саратове

№33 (780) 8-15.08.2012

Острые кишечные инфекции бьют по городу сильнее, чем по деревне

Лето — пора острых кишечных заболеваний, а говорили об этом на пресс-конференции, состоявшейся на минувшей неделе. Замначальника отдела эпидемиологического надзора регионального Роспотребнадзора Галина БАБИЧ сообщила, что в первом полугодии 2012 г. в больницы области обратилось более восьми тысяч человек с подозрениями на острую кишечную инфекцию. Это на 30% больше, чем за аналогичный период прошлого года, но гордиться этим не хочется.

Чаще других болеют жители Балаковского, Перелюбского и Базарнокарабулакского районов. Хотя в целом сельские жители страдают гораздо реже городских. Вероятно, потому, что в деревнях меньше сетевых магазинов, предположила Бабич.

Наши показатели выросли, но в соседних регионах уровень заболеваемости острой кишечной инфекцией еще выше. То есть в Саратовской области руки перед едой граждане моют чаще и стараются употреблять в пищу только свежие продукты. Впрочем, не всегда это получается.

Спустя пару дней Рос­потребнадзор выпустил памятку о том, как следует приобретать бахчевые. Собственно, каждый год призывают к одному и тому же — не покупать арбузы и дыни с лотков, располагающихся вдоль дорог, не покупать половинками и четвертинками, хранить разрезанное в холодильнике не больше суток, но люди нарушают эти нехитрые правила и нередко оказываются на больничной койке.

Приобретенный арбуз нужно мыть под проточной водой с мылом. А еще на рынке необходимо потребовать у продавца, который должен быть одет в специальную униформу, документы, подтверждающие качество и безопасность реализуемого товара. И смотрите, чтобы на арбузы и дыни не попадало солнце. Ну, если ставится задача съесть бахчевую культуру и никуда после этого в экстренном порядке с выпученными глазами не поехать.

Оставить комментарий