Главная / Издания / Общественники потребовали кабинеты

Общественники потребовали кабинеты

Общественники потребовали кабинеты
09 августа 2012

Аргументы недели. Поволжье

август 2012

Судя по активности Александра Ландо, лучше всего зной переносят общественники. В среду в стенах регпарламента прошло совместное заседание Общественной палаты области и общественных советов муниципальных образований. В 35-градусную жару люди собрались, чтобы поговорить «о консолидации власти и гражданского общества по созданию достойной среды обитания на территории Саратовской области».

Фронтовик Георгий Фролов власть очень уважает. Кто бы в ней ни находился, всегда поблагодарит чиновников за уважение к ветеранам. Но при этом обязательно расскажет какую-нибудь историю, которая свидетельствует об обратном. На сей раз Фролов посетовал на отношение районных властей к могилам участников войны. В Саратовском районе, по словам Георгия Васильевича, было семь захоронений. Поехали с замглавы района посмотреть, в каком они состоянии, и ни одного не нашли!

Нет хорошего памятника погибшим в Великую Оте­чественную и на Воскресен­ском кладбище. В дни памяти приезжают сюда делегации. Возлагают венки, а потом уносят. Боятся, что украдут! Не по душе Фролову и то, что в Саратовской области открыто скупают ордена и медали. Это унижает победителей. Написал прокурору области об этом. Получил ответ — не наша компетенция.

Глава Алгайского общественного совета Ольга Ануфриева рассказала, как в их районе власть прислушивается к мнению общественников. Долгое время была проблема с водой. Люди живут огородами, потому использовали для полива питьевую воду, которой и так не хватает. В итоге ее отключили совсем. На несколько месяцев. Общественники вышли с инициативой включить в бюджет района вопрос об обеспечении граждан технической водой. Теперь и проблем нет, и садовых кооперативов стало больше.

Главная трезвенница На­талья Королькова потянула одеяло на себя. В том, что люди забыли о могилах героев, общественница винит алкоголизм, с которым необходимо бороться. Причем законодательство у нас в этом смысле передовое, но хромает его применение. Вот когда законы заработают, тогда и ситуация изменится в лучшую сторону.

Представительница общественного совета Марксовско­го района Александра Комаро­ва рассказала, как ее коллеги заставили власти починить памятник Ленину накануне дня рождения вождя мирового пролетариата. Комарова долго объясняла, что у монумента собираются пожилые люди, для них это праздник. Достучалась. За день до «днюхи» Ильича памятник подправили.

Вице-губернатор Денис Фадеев торопился на другое совещание, потому передал привет участникам заседания от главы региона Валерия Радаева, напомнил, что у губернатора нет волшебной палочки, потому если у общественности есть какие-то предложения, то они должны быть скромными, учитывающими скудные возможности областного бюджета. Шутка ли — 36 миллиардов долга и лишь 39 миллиардов собственных доходов. В общем, иллюзий питать не надо, но власть всегда поддержит. Денег нет, но готовы работать рука об руку.

Анатолий Зубрицкий, бывший глава Вольского района, а теперь лидер тамошней общественности, заметил, что совещание, в котором он участвует, прекрасно. Но Анатолий Иванович не привык тратить по четыре тысячи рублей на картриджи для принтера и бумагу, без которых не собраться вольским общественникам. Нам нужны отдельные кабинеты и зарплаты, сказал Зубрицкий.

— Чувствуется, что соскучился по работе, — с улыбкой резюмировал Ландо.

Оставить комментарий